Сотрудники отдела обслуживания провели цикл занятий со студентами МФ ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Мероприятия были разделены на два тематических блока: Литературное краеведение и Серебряный век русской поэзии.
На занятиях студенты путешествовали по литературной карте Тульского края, знакомились с жизнью и творчеством писателей, родившихся в крае и тесно с ним связанных, изучали жизнь и творчество писателей-классиков в плане регионально-краеведческих связей. Занятия литературным краеведением особенно важны для иностранных студентов, так как помогают лучше понять культурные, литературные традиции и образ жизни россиян.
Занятия, посвященные Серебряному веку русской поэзии, позволили студентам прикоснуться к одной из самых драгоценных страниц «русского культурного ренессанса» (Н. Бердяев), впитавшего в себя традиции практически всех предыдущих эпох и указавшего пути развитию искусства нашего столетия. Символизм и акмеизм, футуризм и «мироскусничество», творчество Бальмонта, Блока и Белого, Маяковского и Есенина, Ахматовой и Мандельштама, Северянина и Цветаевой… Пристальное внимание поэтов «серебряного века» к внутреннему миру человека, к состоянию его души сделало русскую лирику этого периода одним из наиболее сильных средств воздействия на формирование личности молодого человека.
- Подробности
-