Крылов Георгий Иванович

В далеком 1928 году в спортивную летопись Тулы была вписана яркая страница: гравер оружейного завода Георгий Иванович Крылов в блестящем стиле победил в I чемпионате РСФСР по русским шашкам, опередив ближайшего конкурента чемпиона Ленинграда Вольвича на целых два очка. Успех нашего земляка высоко был оценен в шашечных кругах того времени.

На обложке первого номера журнала «Шахматы и шашки в рабочем клубе» за 1929 год был помещен портрет тульского шашиста и его краткая биография. В статье о тульском рабочем говорилось, в частности: «…игра тов. Крылова, несмотря на его молодость отличается величайшей уверенностью и точностью. В чемпионате РСФСР он дал ряд интересных партий, характерных для его стиля игры. Будем надеяться, что в ближайшем чемпионате СССР, право на участие в которой завоевано им в чемпионате РСФСР, он выступит во всеоружии своих прежних достижений и еще раз докажет силу своей игры».

И вот два года спустя в Москве состоялся IV чемпионат СССР по русским шашкам, в котором впервые участвовал представитель Тулы Г.И. Крылов. Итоги предварительного этапа этих соревнований, в которых играли 39 лучших шашистов страны, снова заставили говорить о нашем земляке. Не потерпев ни единого поражения, он вместе с многократным чемпионом Москвы Н. Кукуевым стал победителем одной из полуфинальных групп и вошел в число 18 участников — главного финала. Но здесь сказался трудный регламент чемпионата: за двадцать дней Крылов провел 29 напряженных партий и в финале он выглядел явно уставшим.

Однако и показанный им результат — 7,5 из 17 возможных — позволил занять туляку достаточно высокое для дебютанта 14 место (из 39 частников), а главное Г.И. Крылов намного превысил установленную на турнире мастерскую норму и стал первым мастером в истории шашечного спорта в Туле.

К сожалению, в середине 30-х годов Г.И. Крылов из-за неучастия во всесоюзных соревнованиях лишился мастерского звания, но в последующих почти 40-летних выступлениях за шашечной доской первый чемпион РСФСР неоднократно доказывал ошибочность такого решения.

Больших и весомых достижений добился наш земляк за свой более чем полувековой путь в русских шашках. Он был участником пяти чемпионатов СССР, девяти финалов первенств РСФСР, серебряным призером в составе команды Тульской области I командного первенства РСФСР. Крылов также трижды побеждал в первенствах Тульской области, девять становился чемпионом Тулы.

Говоря о Г.И. Крылове надо сказать, что был он не только большим мастером шашечной игры, но и внес значительный вклад в становление и развитие шашечного спорта в нашем городе в 20—30-е годы. Именно он стоял у истоков тех богатых шашечных традиций, благодаря которым стали возможны успехи последующих поколений тульских шашистов, поэтому сегодня мы с благодарностью вспоминаем имя Г.И. Крылова — первого шашечного мастера Тулы.

В.И. Зайцев

ЛИТЕРАТУРА

Боев Н. «Ваш ход, гроссмейстер Абаулин…» // Тула вечерняя.— 1997.-30 янв.

О тул. спортсменах-шашистах, в т.ч. о Г.И. Крылове.

Боев Н. Патриарх шашистов // Коммунар.— 1989.— 10 марта.

Зайцев В. Первый чемпион РСФСР // Мол. коммунар.— 1989.— 27 апр.

admin
Оцените автора
Tounb.ru
Добавить комментарий