Москвин Николай Яковлевич

Русский писатель Николай Яковлевич Москвин (Воробьев) родился 11 октября 1900 года в Туле в семье фармацевта. Прадед Н.Я.Москвина — Яков Николаевич имел двойную фамилию Воробьев-Московкин и жил в Москве на Воробьевых горах. Дед и отец писателя носили лишь одну часть фамилии — Воробьев. Николай Яковлевич как бы возродил фамилию прадеда, чуть изменив ее — с Московкина на Москвина.

Учился он в Тульском реальном училище, а последние полтора года — уже в Советской единой школе 2-й ступени.

В 1919 году он поступил на Московские военно-инженерные курсы комсостава, на минно-подрывное отделение. Не закончив курсы, был отправлен на фронт, защищать Петроград от войск Юденича. Месяц, проведенный на этом фронте, послужил Москвину материалом для повести «Пироксилин» и рассказа «Прощай, «Маркс».

В 1920 году Москвин в качестве комвзвода был направлен на Польский фронт, в инженерный батальон 53-й пограничной дивизии 4-й армии.

В конце 1920 года он поступил в Высшую школу военной маскировки, которую окончил в 1922 году. Работая преподавателем одного из Московских военных училищ, Москвин поступил в Высший государственный литературно-художественный институт имени В.Я.Брюсова, стал профессиональным писателем, навсегда связал свою жизнь с литературой. В 1924 году столичные журналы публикуют его первые рассказы, а в 1926 году вышел первый сборник его рассказов «Шахматы». В 1931 году выходит его роман-хроника «Гибель реального», в котором писатель рассказал о жизни в Туле, учебе в Тульском реальном училище, о молодом поколении той поры, роман охватывает время с 1912 по 1919 год. Тульскими мотивами пронизаны и другие произведения: в повести «Лето летающих», которая была напечатана в журнале «Юность» в 1957 году, также встречаем страницы детства, протекавшего в Туле; события Великой Отечественной войны, связанные с Тулой, отражены в рассказе «Большой костер».

В других своих произведениях — романе «Маска», в рассказах и повестях «Лето летающих», «След человека», «Чистые пруды», «Два долгих дня», «Одинокий поиск» Москвин говорит о старой России, о Гражданской и Великой Отечественной войнах, о моральном облике нашего человека.

С 1942 по 1944 год Москвин работал в отделе печати Совинформбюро.В последующие годы вел семинар прозы на кафедре творчества в Литературном институте имени М.Горького. Публиковал статьи и заметки о литературе и искусстве.

Скончался Н.Я.Москвин 29 сентября 1968 года в Москве.

В июне 1978 г. на здании Тульской областной библиотеки, построенном на том месте, где когда-то находился дом, в котором родился Н.Я.Москвин, была открыта мемориальная доска.

Л.И.Кузнецова

ЛИТЕРАТУРА:

Москвин Н.Я. След человека: Повесть.- М.: Дет. лит., 1991.- 191 с.

* * *

Москвин (Воробьев) Николай Яковлевич // Тульский биографический словарь.- Тула, 1996.- Т.2.- С.42-43.

* * *

Николай Яковлевич Москвин: Библиогр. указ. / Тульская обл. б-ка им.В.И.Ленина, Тульский обл. краеведческий музей; Сост. В.М.Руднев, Л.Н.Букрина.- Тула, 1990.- 16 с.

admin
Оцените автора
Tounb.ru
Добавить комментарий