Толстой Владимир Ильич

Основные даты его полувекового пути В.И. Толстого:

Родился 28 сентября 1962 г.

1979-84 гг. Студент международного отделения факультета журналистики МГУ им.М.В. Ломоносова.

1980-92 гг. Корреспондент, затем редактор одного из отделов журнала «Студенческий меридиан».

С 1988 г. – член союза журналистов СССР.

1993-94 гг. Ведущий эксперт отдела музеев Министерства культуры РФ.

1994 г. – Решением Правительства России назначен директором Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

С 1995 г. – член Международного Совета Музеев (ICOM), с 1999 г. член Президиума национального комитета ICOM.

Учредитель ежегодных международных писательских встреч в Ясной Поляне. С 1996 г. – редактор-составитель сборника «Яснополянские писательские встречи». Инициатор возрождения «Яснополянского сборника» (статьи, материалы, публикации). Главный редактор историко-публицистического альманаха «Воскресение».

Совместно с другими членами семьи Толстых является учредителем фонда «Наследие Л.Н. Толстого» и его зарубежных филиалов.

С 1997 г. – председатель Центрального совета Ассоциации музейных работников регионов России, цель которого – объединение музеев российской провинции. На сегодняшний день эта организация объединяет свыше 500 музеев из 30 регионов России.

С 1999 г. – главный редактор литературно-публицистического вестника Ассоциации «Мир и музей». В сотрудничестве с А. Кимом – главный редактор литературно-художественного иллюстрированного журнала «Ясная Поляна».

С 1998 г. – член Международного фонда «Сарводайя» (Индия).

С 2000 г. по инициативе В.И. Толстого музейный комплекс «Ясная Поляна» взял шефство над музеем Л. Н. Толстого, расположенным в станице Старогладовской Шелковского района Чечни.

Организатор съездов потомков Л.Н. Толстого в Ясной Поляне. Цель этих встреч – объединение более 200 потомков Л.Н. Толстого, живущих в России и в разных странах Европы и Америки и желающих внести свой вклад в процветание Ясной Поляны и российской культуры.

2001 г. Автор проекта по возвращению усадьбе Ясная Поляна ее первоначальных границ 1910 г.: площадь усадьбы должна составить 2870 га после утверждения проекта границ постановлением Правительства РФ.

Инициатор открытия детского сада «Муравейное братство» в деревне Ясная Поляна для детей сотрудников музея и местных жителей.

Инициатор реконструкции и музеефикации железнодорожной станции Козлова Засека, проведенной музеем-усадьбой в сотрудничестве с Московской железной дорогой.

По инициативе В.И. Толстого в состав музея-заповедника включены филиалы: Никольско-Вяземское, Большое и Малое Пирогово, Крапивенский краеведческий музей, Издательский дом «Ясная Поляна», станция Козлова Засека, детский сад «Муравейное братство», ТКГ «Ясная Поляна», художественная галерея «Все художества», усадьба «Мансурово».

С 2002 г. – член Президиума Союза музеев России.

В 2003 г. Указом президента РФ В.И. Толстому было присуждено звание «Заслуженный работник культуры РФ».

С 2004 г. – председатель общественной организации «Общественная палата Тульской области». Член Общественной Палаты РФ с 2009 г.

Член Президиума Общественного совета Центрального федерального округа РФ с 2007 года.

В 2010-2012 гг. В.И. Толстой является Президентом ИКОМ России.

Приняв назначение на должность директора «Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» В.И. Толстой оставляет Москву, а также успешно начатую карьеру журналиста и поселяется в деревне Ясная Поляна.

Музей Льва Николаевича Толстого в Ясной Поляне – это ценность мирового масштаба. Быть во главе этого учреждения – это нести ответственность за сохранность культурного достояния человечества. Именно эта цель, это стремление и привели почти 20 лет тому назад в Ясную Поляну праправнука великого писателя Владимира Ильича Толстого. Он ясно осознавал, что наше культурное достояние нуждается в защите. В «Тульских известиях» 28 марта 2001 года в беседе с журналистом он сказал: «У меня действительно есть ощущение, что наше культурное достояние нуждается в защите. Дело в том, что вопросы сохранения культуры для меня самым прямым образом связаны с вопросами сохранности неких определяющих нравственных ценностей… сейчас декларируются не истинные, а подменные ценности…обогащайтесь кто как может, все разрешено, что не запрещено, антикультура – это тоже культура»…

В.И. Толстой с самого начала своей работы в Яснополянском музее ставит перед собой задачу – объединения всего здравого в обществе, всего, что может оказывать влияние на воспитание и образование следующих поколений людей в духе высоких нравственных принципов, необходимых человеку, обществу, государству. Он справедливо полагает, что духовное наследие Льва Толстого – это огромный ресурс не только русской, но и мировой культуры, способный исправить сущностную подмену ключевых понятий: культура стала восприниматься как товар и как услуга, а не как высшая ценность и неотъемлемая потребность человека и общества, его важнейшая, ничем не заменимая духовно-нравственная опора.

Исходя из этих убеждений, В.И. Толстой строит свою концепцию служебной и общественной деятельности.

«Когда в нашем обществе начинают искать национальную идею, то поиски ведут где угодно, кроме области ее истинного местонахождения. Основа национальной идеи – это высокодуховное историко-культурное наследие, веками накапливаемая при разных общественно-политических формациях. Это стержень, на который нанизывается все остальное, – основа прочного межнационального единения народов России и так называемый «культурной дипломатии», т. е. создание позитивного образа России во всем мире».

Эти убеждения Владимира Ильича Толстого проявились в его практической деятельности с самого начала работы в Ясной Поляне и особенно ярко выступили в 2010 году, когда во всех странах Запада и Востока отмечалось столетие памяти Льва Николаевича Толстого.

Будучи членом Президиума ИКОМ России Владимир Ильич принял участие в работе целого ряда конференций, семинаров, театральных и кинофестивалей, открытии выставок и т. п. это широко освещалось в прессе, интернет-изданиях европейских и азиатских стран, а также в Латинской Америки, Канаде, Китае, Японии, Вьетнаме. Множество событий, посвященных столетию памяти Л.Н. Толстого, прошло в Германии. В Великобритании все ведущие издания размещали материалы о Толстом … Компания Би-Би-Си готовит большой документальный фильм о Толстом (Вестник «Ясная Поляна» № 2, 2010 г.). К сожалению, в России эта знаменательная дата была отмечена весьма скромно. Но в печати были отмечен ряд замечательных мероприятий, таких как ноябрьские дни на станции Астапово, вечер в Доме Пашкова в Москве, в доме актера на Арбате.

В.И. Толстой в своей многоплановой деятельности на посту директора Яснополянского музея опирается на внутреннюю убежденность, что мнение общественно активных людей может влиять на жизнь, менять ее к лучшему. Одним из первых его дел в Ясной Поляне было создание Ассоциации музеев России. Затем он искренне поддержал идею создания региональной Общественной палаты в Туле. Он вошел в состав Президиума Общественного совета Центрального федерального округа. Общественная работа является искренней потребностью замечательного человека, молодого потомка рода Толстых, сыгравшего значительную роль в истории России. «Наверное, также моя позиция не случайна, и имеет просто семейные корни. Одной из главных идей Льва Николаевича Толстого было преодоление всех существующих и вымышленных барьеров между людьми и соединения их ради достижения общих целей». (В. Толстой «Почему я верю в силу объединения людей»).

Поэтому с приходом В.И. Толстого в Ясную Поляну ежегодно проводятся деловые, творческие, научные мероприятия, такие как встречи писателей и деятелей культуры, семинары переводчиков, научные конференции исследователей творчества Л.Н. Толстого. Особо место занимают так называемые семейные встречи Толстых, проживающих в настоящее время в разных странах мира.

При деятельной поддержке В.И. Толстого возник проект, объединяющий семь Домов-музеев европейских писателей, названный «Сад гениев». В Ясную Поляну приехали в 2010 году представители творческих кругов Франции, Германии, Италии, Ирландии, Испании, Англии и России. Это был театрально-музыкальный фестиваль искусств, представлявший творчества европейских гениев: Шекспира и Сервантеса, Данте и Гёте. Этот фестиваль будет иметь продолжение и в 2011 году.

10 июня 2011 года Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» отметил свой юбилей – 90-летие со дня подписания Правительственного декрета о государственном статусе Ясной Поляны как музея-заповедника. В своем поздравлении коллектива музея Владимир Ильич сказал: «Вектор, который был избран при создании музея, 90 лет назад, действует и сейчас. Каждый из нас сегодня продолжает начатое предшественниками. Мы – счастливые люди, нам очень повезло, что судьба нас выбрала в яснополянцы. Мы работаем в удивительном месте, которое дышит могучей силой. У нас работают творческие, талантливые люди, профессионалы своего дела… я горжусь работой каждого из вас. Мы большая сила, мы многое можем и мы не раз это доказывали. Мы по-толстовски не останавливаемся на достигнутом. Я сердечно благодарен всем за неравнодушие и самоотверженность, за верность яснополянским идеалам. Спасибо, и давайте делать что должно, пусть будет, что будет». (Вестник «Ясная Поляна» №1 (74), 2011г.).

Из этого обращения к сотрудникам музея ясно проступает стиль работы руководителя учреждения с людьми, с коллективом, основанный на глубоком и искреннем уважении и доверии, настрой на творческое отношение к работе каждого специалиста, на веру на взаимопонимание и сотрудничество.

50-летие – это возраст зрелости для руководителя, а также время планов и перспектив.

В.А. Лебедева

Литература: Публикации В.И. Толстого: Страницы из дневника / В.И. Толстой // Мир и музей. – 2000. – № 1-2. – С. 6-7 : фото. О судьбе музея Л.Н. Толстого в станице Старогладковской Шелковского р-на Чеченской Республики. «Наша вера, вечно новая и живая» / В. Толстой // Воскресение : ист.-публицист. альманах. – 1995. – № 2. – С. 16-24. О духоборах, о Л. Толстом и его отношениях с духоборами. Открывая рубрику «Ясная Поляна» / В. Толстой // Лицей на Пушкинской. – 1999/2000. – № 13-14. – С. 129-131 : фото. О деятельности музея-усадьбы «Ясная Поляна». Проблемы «Ясной Поляны» / В.И. Толстой // Деловая Тула. – 2000. – № 1. – С. 10-11. «Воскресение» – новый тульский альманах / В. Толстой // Тула вечерняя. – 1994. – 31 дек.

Беседы с В.И. Толстым: Наследник Яростной Поляны / вела Н. Сойнова // Персона. – 2003. – № 1. – С. 84-88 : фото. Пройти по избранному пути / вела Л. Долгина // Мир и музей. – 2001. – № 1. – С. 4-9. О развитии музейного дела в целом и о деятельности музея-усадьбы «Ясная Поляна». Свет русской усадьбы : [о проблеме сохранения Ясной Поляны] / вел Г. Арутюнов // Природа и человек (Свет). – 1999. – № 3. – С. 2 (обл.), 74-77. Яснополянская азбука / вел Д. Орлов // Век. – 2000. – № 46. – С. 12 : фото. О жизни музея-усадьбы. Владимир Толстой: Ясная Поляна объединила семью / вела Ю. Копытова //

Тул. ARSENAL. – 2011. – № 30. – С. 34-37 : фото. О праздновании 100-летия со дня смерти Л.Н. Толстого; о себе и своей семье. Граф Толстой с ноутбуком / вел И. Свинаренко // Российская газ. – 2006. – 19 янв. – С. 12 : портр. О себе, о Л.Н. Толстом, о музее-усадьбе, о проблемах современного человечества. «Когда в школе начались уроки по Льву Толстому, я постарался заболеть» / вел С. Дмитренко // Литература. – 2010. – 16-30 нояб. (№ 22). – С. 3-5 : портр. О буднях музея-усадьбы «Ясная Поляна», о себе, о Л.Н. Толстом, о роде Толстых. Мой прапрадед был неисправимый идеалист / вела О. Соломонова // Труд. – 2003. – 4 сент. – С. 6-7 : фото. «Мы начали с того, что сняли колючую проволоку» / вел С. Ждакаев // Известия. – 2008. – 9 сент. – С. 10 : фото. На войне – как на войне : музеи защищают интересы государства и государственную собственность / вела Ж. Васильева // Российская газ. – 2011. – 22 авг. – С. 7. На свет «Ясной Поляны» / вел А. Яковлев // Литературная газ. – 2010. – 17-23 нояб.(№ 45-46). – С. 4 : фото. О сегодняшнем дне музея-усадьбы «Ясная Поляна», о мероприятиях, посвященных 100-летию со дня смерти Л.Н. Толстого. Наследный хранитель /вел В. Выжутович // Российская газ. – 2009. – 19-25 марта. – С. 24-25 : фото. О проблеме сохранения и воссоздания родового имения Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». Он чувствовал себя в мышеловке / вел П. Басинский // Российская газ. – 2010. – 10 нояб. – С. 26-27 : фото. Об уходе Л.Н. Толстого из Ясной Поляны; о смерти писателя. Ясная Поляна Владимира Толстого : директор знаменитого музея-усадьбы – о том, как воспитать честь и благородство, и об уроках Льва Николаевича, которые общество не выучило /вела Н. Осс // Известия. – 2011. – 3 марта. – С. 1, 7 : фото. Быть звеном / вела М. Панфилова // Тул. известия. – 2008. – 29 авг. – С. 3 : фото. О семьях потомков Л.Н. Толстого; о своем детстве, о своей семье. Владимир Толстой: Культура в пограничном состоянии / вела Е. Шулепова // Тул. известия. – 2005. – 3 июня. – С. 2. В Ясной Поляне рады всем / вела О. Изосина // Тула. – 2005. – 8 сент. – С. 20 : фото. Для гения границ не существует / вела Т. Штанько // Коммунар. – 2000. — № 10. – С. 11 : фото. Живое слово из «Сада гениев» / вела М. Панфилова // Тул. известия. – 2009. – 9 сент. – портр. О междунар. проектах, участником которых является музей-усадьба «Ясная Поляна». По прозвищу Граф / вела Л. Тимофеева // Слобода. – 2006. – 8-15 марта. – С. 57 : портр. О себе и своей семье. Родовой литературный музей / вел А. Размахнин // Тул. Мол. коммунар. – 2010. – 23 июля. – С. 28 : фото.

Литература о нем: [Об утверждении В.И. Толстого директором музея-усадьбы «Ясная Поляна»] : распоряжение Правительства Рос. Федерации от 24.10.1994 № 1677-п // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 1994. – № 26. – Ст. 2816. О награждении государственными наградами Российской Федерации : указ Президента Рос. Федерации от 01.09.2003 № 1018 // Собр. законодательства Рос. Федерации – 2003. – № 36. – Ст. 3500. В т.ч. о присвоении В.И. Толстому почетного звания «Заслуженный работник культуры РФ». О награждении Почетной грамотой Тульской областной Думы Толстого В.И., директора федерального государственного учреждения культуры «Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная поляна» : постановление Тул. обл. Думы от 18.10.2007 г. № 52/2366 // Вестн. Тульской обл. Думы. – 2007. – № 8-10, ч. 4. – С. 63. Толстой Владимир Ильич // Лучшие люди России : энцикл. : в 2-х ч. – М., 2005. – Вып. 7, ч. 2. – С. 551. Толстой Владимир Ильич // Тульский биогр. слов. : в 2 т. – Тула, 1996. – Т. 2 : (М – Я). – С. 237. – Лит. в конце ст. Ждакаев, С. В Ясную Поляну возвращается Толстой / С. Ждакаев // Известия. – 1994. – 28 июля. Протасов, В. Живая жизнь Ясной Поляны : праправнук великого писателя превращает толстовские места в уголок нормальной человеческой жизни / В. Протасов // Независимая газ. – 2001. – 14 июня. – С. 4 : фото. Совет при Президенте РФ по культуре и искусству : [пофамильный список] // Литературная газ. – 2011. – 27 июля-2 авг. (№ 30). – С. 8. В т.ч. – В.И. Толстой. Тосунян, И. Здравствуйте, граф! : Толстые снова в Ясной Поляне / И. Тосунян // Литературная газ. – 1994. – 10 авг. – С. 3. О назначении В.И. Толстого директором музея-усадьбы «Ясная Поляна». Граф Владимир Толстой снялся в кино // Слобода. – 2010. – 30 июня (№ 26). – С. 2 : портр. Об участии В.И. Толстого в съемках картины М. Хуциева «Невечерняя».

admin
Оцените автора
Tounb.ru
Добавить комментарий