Галкин Сергей Иванович

(к 70-летию со дня рождения)

Сергей Иванович Галкин родился 28 декабря 1938 года в Туле в семье рабочих. Учился в горно-строительном техникуме в г. Сталиногорске Тульской области. Работал на строительстве шахт, на Новотульском металлургическом заводе, литсотрудником и корреспондентом областных и ведомственных газет («Молодой коммунар», «На страже», «Московский железнодорожник»).

В 1962-68 гг. заочно учился в Литературном институте имени A.M. Горького (творческий семинар Александра Жарова). Первая книжка стихов — «Доверчивость» — вышла в 1966 году в Приокском издательстве (Тула). На нее доброжелательно откликнулся в областной газете «Коммунар» тульский поэт Юрий Щелоков. Следующие сборники — «Я живу на земле» (1969), «Середина июля» (1973), «Орбита любви» (1978) напечатаны там же. Все четыре — под редакцией тульского поэта Валерия Ходулина.

В начале семидесятых годов XX столетия Сергей Галкин переводит на русский язык стихи цыганского поэта Николая Саткевича. Переводы были изданы в двух сборниках: «Струны» (Приокское книжное издательство, 1972, редактор В. Ходулин) и «Цыганские мириклэ» (Северо-Западное книжное издательство, 1977, Архангельск).

В мае 1979 года Сергей Галкин был принят в Союз писателей СССР. С 1982 по 1984 год заведовал бюро пропаганды художественной литературы при Тульском отделении Союза писателей РСФСР. В 1984 г. выпустил сборник стихов «Земное время» (Тула, Приокское книжное издательство). С июля 1988 года — ответственный секретарь Тульской областной организации любителей книги. В марте 2000 г. избран ответственным секретарем Тульского областного отделения Союза российских писателей. В 1989 издал сборник стихов «Единый круг» (Приокское книжное издательство), в 2002 — книгу стихов «Ночь переплыть» (издательство «ИНФРА»,Тула).

С. Галкин — составитель сборников поэтических произведений «На земле яснополянской», «Мы шли дорогами войны» и других. Руководил Тульским городским литературным объединением. Награжден медалью «Ветеран труда» и многими Почетными грамотами.

Мысль о гражданской ответственности человека, о необходимости тепла в отношениях между людьми, взаимопомощи и внимательности друг к другу, об избежании опасности зачерстветь, пронизывает сборник «Середина июля». («Кто-то помощи просит. Ты слышишь? Ты слышишь? Мы друг другу нужны. На кого же тогда опираться? Мы друг другу нужны. Не хочу озираться, черстветь, притворяться.»). Боль и тревога за все бесчеловечное, что творится на земле, не дает поэту покоя. Он призывает: среди насущных дел и забот не забывать о главном предназначении человека — способствовать счастью всех людей через конкретного ближнего. Жить так, чтобы на тебя могли опереться в добром деле.

Мысли по-настоящему глубокие, свежие в поэтическом выражении освещают сборники стихов Сергея Галкина. «Земля молодеет в черемухе, дыме, в полыни. Пронзительней вижу знобящие краски рассвета и крылья ветвей восходящего к пиршеству лета. Отчетливей слышу тишайшие звездные ночи, молчанье травы и в молчанье глядящие очи».

В сборнике «Единый круг» есть «Баллада о мастере» — горестная притча про человека, наделенного талантом, но не ставшего творцом. Мастер научился создавать внешне совершенные творения, в которых, однако, не было главного — души. Размышления о сути, истоках и становлении творческого начала волнуют поэта искренне и не предвзято.

Трагическая тема Великой Отечественной войны прочно вошла в сознание поэта не только как общенародная беда, но и как часть собственной биографии: с полей сражений не вернулся отец Сергея Ивановича.

Достойное место в стихах Галкина занимает тема любви мужчины и женщины. «Лишь только б в крови эта жажда бродила, лишь только бы ты по ночам приходила». О безмерном блаженстве любви: «Изумленные вспыхнули дали, просиял горизонт, осветилась душа».

Галкину свойственна резкость в оценках и определениях. Тема поруганной природы выражена так: «Это труп воды холодной в берегах река несла». Звучит ужасающе. Но как близка мрачная метафора к нынешнему состоянию наших водоемов!

Единение с природой озаряет человека, по мысли поэта, проникновением в тайны бытия: «И молния была ростком, пускай какое-то мгновенье».

Строгость и требовательность к себе и другим отличает каждого озабоченного движением к совершенству. У Сергея Галкина это выражено так:

Недобрым я был с равнодушным и был равнодушен со злом.

Вернуть бы то время мне нужно,

да набело сразу живем.

С годами все жестче становится поэт в своем презрении к пошлости, в ненависти к прожигателям и осквернителям жизни, беспощаднее к растлителям душ.

Новые времена подвигают на новые песни. «Храм денег чудищем встает на войнах и крови»,— ужасается поэт.

«Ночь переплыть» — назвал седьмой сборник стихов Сергей Галкин (2002 г.). «Мы должны, обязаны переплыть ночь сознания». Плавание в темноте — дело мужественных и целеустремленных. Тому, что люди сегодня находятся в ночи сознания — много доказательств. Впрочем, был ли когда-либо у человечества день сознания? Однако, пловец в ночи должен быть уверен, что наступит утро сознания. Дай то Бог!

В ночи сознания творятся ужасные поступки. Чудище храма денег уродует души людей. Это потрясающе выражено в стихотворении Галкина «Нерожденный»:

И снова к тебе

из бездонных глубин

Всем существом обделенным,

В утробе загубленный,

тянется сын.

— Ты кто? — не узнала.

— Я твой нерожденный. <…>

Придется прижаться щекой к пустоте.

Услышать уснувшее сердце.

Я, ваш нерожденный,

звездой в высоте

Блуждаю, и негде согреться.

Лишь ночь сознания позволяет убивать жизнь в утробе. Пронзителен вопль Нерожденного. Пронзать сознание – и есть назначение Поэзии:

Я твой нерожденный. Лица моего

Не тронули солнце и ветер. Имел я родных, но не знал никого.

Я звал их, никто не ответил.

Обширное содержание, высота обобщений и делают стихотворные строчки подлинными стихами. Таких у Галкина немало. На некоторые их них написана музыка Владимиром Фоменко, Анатолием Федякиным и другими тульскими композиторами.

С.Я. Щеглов

Литература:

Произведения С.И. Галкина:

Доверчивость : стихи / С. Галкин.— Тула : Приок. кн. изд-во, 1966.—72 с.

Я живу на земле: стихи.— Тула : Приок. кн. изд-во, 1969.— 47 с.

Середина июля : стихи / С. Галкин.— Тула : Приок. кн. изд-во, 1973.—104 с.

Орбита любви : стихи / С. Галкин ; [худож. Ю. Тимохин].— Тула : Приок. кн. изд-во, 1978.— 135 с: ил.

Земное время : стихи / С. Галкин.— Тула : Приок. кн. изд-во, 1984.—126 с.

Единый круг : стихи / С. Галкин ; [худож. М.Г. Рудаков].— Тула : Приок. кн. изд-во, 1989.— 100 с.: ил.

Поздравляю : родных, знакомых, близких и любимых / С. Галкин.— Тула : Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 1999.— 169 с.

Ночь переплыть : кн. стихов / С. Галкин ; [худож. Е. Гаврилин].— Тула : Инфра, 2002.— 266 с.

Шутки. Байки. Размышления / С.И. Галкин ; худож. С.И. Галкин. — Изд. 1-е.— Тула : [б.и.], 2006. — 104 с.

«…Спешим вину искать на стороне» ; Пора; «Мильярды лет раскинут Млечный путь» : [стихи] / С. Галкин // Иван-Озеро : сб. произведений тул. писателей.— Тула, 1998.— [Вып. 1].— С. 198-199 : портр.

«Бессмысленны упреки и слова» ; Яблоня : [стихи] / С. Галкин // Иван-Озеро : сб. произведений тул. писателей.— Тула, 2001.— Вып. 3.— С. 142-143 : портр.

Золотом платя за серебро : [стихи] / С. Галкин // Тула, 2002 : лит. альм.—Тула, 2002.—С. 163-164.

Твардовский ; Нерв ; Двадцать : [стихи] / С. Галкин // Иван-Озеро : сб. произведений тул. писателей.— Тула, 2003.— Вып. 5.— С. 11-13 : портр.

И не найду ответа : [стихи] / С. Галкин // Тула, 2004 : лит. альм.— Тула, 2004.— С. 116-120.

Праздник на Куликовом ; Брошенная деревня ; След ; «Погуляли, попили» : [стихи] / С. Галкин // Иван-Озеро : сб. произведений тул. писателей.— Тула, 2005.— Вып. 6.— С. 120-122 : портр.

Тени ; С тех самых пор; Единой останется Русь: стихи / С. Галкин // Поле нашей судьбы : сб., посвящ. 625-летию Куликовской битвы. — Тула, 2005.— 152-154.

Возвращаюсь на свои круги : [стихи] / С. Галкин // Тула : лит. альм. — Тула, 2005.— С. 99-104.

«Я — туляк» ; Снесенный дом ; Гармонь ; Исповедь : [стихи] / С. Галкин // Здравствуй, Тула! : [лит. сб.].— Тула, 2006.— С. 246-249 : портр.

Куст ; Слово старика ; «Погуляли, попили… С хмельной головы» ; «Будто вылезших из могил» ; «Когда ленивый дождь, как муравей» ; «И, не избавясь у ключа от жажды» : [стихи] / С. Галкин // НЛО : лит.-муз. альм.— Тула, 2006.— Вып. 6.— С. 17-21.

Это, Господи, мы… : [стихи] / С. Галкин // Пенаты : лит. альм.— Тула, 2006.— Вып. 4.— С. 87-89 : портр.

Составитель, редактор:

Литературная тусовка : [сборник : стихотворения, проза] / сост. С.И. Галкин.— Тула, 2004 — .

[Вып. 1].—Тула : Инфра, 2004.—119 с.

[Вып. 2].— Тула : Инфра, 2005.— 140 с.

[Вып. 3].— Тула : Инфра, 2005.— 112 с.

[Вып. 4].—Тула : Папирус,2006.— 111с.

Тула, 2003 : лит. альм. / [ред. С. Овчинников, С. Галкин].— Тула : Гриф и К, 2003.—263 с.

То же : …2004.— Тула, 2004.— 261 с.

То же : … 2005.—Тула, 2005.—246 с.

То же : … 2006 / [ред.: С. Овчинников, С. Галкин, М. Трофимова]. — Тула, 2006.—300 с.

Частушки / [сост. С.И. Галкин].— Тула : Инфра, 2004.— 136 с.

Писательская газета : [газ.] / ред. С. Галкин ; учредители : Тул. Обл. отд-ние Союза российских писателей, обществен. Движение «Конгресс интеллигенции Тул. обл.».- 2007, апр.- . — Тула, 2007 — .

Публикации:

Каждый день осенять добрым делом / С. Галкин // Тул. известия. — 1998.—18 марта.

О лит. жизни г. Тулы, о деятельности обл. О-ва книголюбов.

Я встретил вас… / С. Галкин //Тул. известия.— 1998.— 15 апр.

О творчестве тул. поэтов.

Чуть-чуть о книге и о нас с вами / С. Галкин // Тула вечерняя. — 1999.—20 июля. — С. 4.

Золотая крупинка / С. Галкин // Тул. известия.— 2003.— 27 сент.

О сб. стихов тул. поэтов «Я такой же, как Ты».

О времени, о чтении и о нас с вами / С. Галкин // Тул. известия.— 2003.—23 апр.

И народ был праздничный, радостный. Красивый народ! / С. Галкин // Тула.— 2006.— 29 июня.— С. 47 : фото.

О лит. празднике в с. Мишенском Белевского р-на, на родине поэта В.А. Жуковского.

Есть союз на земле тульской / С. Галкин // Писательская газ. (Тула).— 2007.— № 1 (апр.).— С. 1.

О Тул. обл. писательской орг.

Литература о нем:

О присуждении областной литературной премии имени Л.Н. Толстого по итогам 2002 года : постановление администрации Тул. обл. от 29.06.2004 г. № 408 // Вестн. администрации Тул. обл.— 2004.— № 2.— С. 233 ; Тул. известия.— 2004.— 8 июля.

В т.ч. С.И. Галкину.

Галкин Сергей Иванович // Тульский биогр. слов.— Тула, 1996.— Т. 1:(А-Л). — С. 124.

Алтунин, В. Стихи ушедшего года / В. Алтунин // Тул. известия.— 2003.—21янв.

В т.ч. о кн. стихов С. Галкина «Ночь переплыть».

Кириленко, Н. О простом и сложном — в шутку и всерьез : [о кн. «Шутки. Байки. Размышления» / Н. Кириленко // Тула. — 2007. — 25 янв. — С. 30 : фото.

Муромец, С. Из каких цветов радуга? / С. Муромец // Мол. коммунар.— 1965.— июнь.

Норильский, С. Быть собой / С. Норильский // Коммунар.— 1974.— февр.

Норильский, С. «И молния была ростком…» : [о шестом сб. стихов С. Галкина] / С. Норильский // Коммунар.— 1989.— 1 авг.

Норильский, С. …Мы друг другу нужны / С. Норильский // Тула вечерняя.— 1998.— 29 дек.— С. 6.

Норильский, С. Ночь сознания и путь к свету : [о кн. стихов С. Галкина «Ночь переплыть»] / С. Норильский // Тула.— 2003. — 21 мая. — С. 12.

Чекмазов, М. И стало ясно до предела… / М. Чекмазов // Тула вечерняя. — 1997.— 27 мая.

Щелоков, Ю. В бою за романтику / Ю. Щелоков // Коммунар.— 1966.—19 авг.

Библиография:

Ильяшин, Д. 60 лет со дня рождения (1938) С.И. Галкина / Д. Ильяшин // Тульский край. Памятные даты на 1998 год : указ. лит.— Тула, 1997.— С. 71-74.— Библиогр.: 10 назв.

50 лет со дня рождения (1938) С.И. Галкина // Тульский край. Памятные даты на 1988 год : указ. лит.— Тула, 1987.— С. 48.— Библиогр.: 6 назв.

admin
Оцените автора
Tounb.ru
Добавить комментарий