Кузминская Татьяна Андреевна

Татьяна Андреевна Кузминская, русская писательница и мемуаристка, родилась 29 октября (10 ноября) 1846 г. в г. Москве, в семье врача А.Е. Берса. Она была свояченицей и близким другом Л.Н. Толстого, в семье которого провела значительную часть юности, а с 1919 г. жила в Ясной Поляне. Она часто сопровожда­ла писателя во время верховой езды или охоты, помогала переписывать очередные главы «Войны и мира» и сама послужила прототипом Наташи Ростовой.

В 1867 г. Татьяна Андреевна вышла замуж за юриста А.М. Кузминского.

С середины 80-х годов начала пробовать силы в литературном творчестве, конечно, не без влияния Толстого, который читал и правил ее рукописи. Реализуя свой «талант описывать», она в 1886 г. печатает рассказы на крестьянские темы «Бабья доля», «Бешеный волк». С 1908 г. начались публикации ее воспоминаний о Л.Н. Толстом и его семье, но это были отрывочные, далеко не полные воспоминания.

В последние годы жизни Т.А. Кузминская работала над книгой мемуаров «Моя жизнь дома и в Ясной Поляне», которая выдержала несколько изданий и представляет большой интерес для специалистов и широкого круга читателей. В книге много цитат из писем, дневников и произведений Л.Н. Толстого, воспомина­ний, дневников и писем С.А. Толстой, а также из других источников. Эта книга имеет большое познавательное значение в отношении жизни, деятельности и творчества Толстого, но охватывает только период 1846-1868 гг. Мемуары тесно связаны с творческой историей первого романа Л.Н. Толстого «Война и мир». Представляют интерес описание встречи Толстого со старшей дочерью Пушкина М.А. Гартунг в Туле на балу у генерала А.А. Тулубьева, эпизоды семейной жизни писателя, рассказы о его друзьях и знакомых. Мемуары написаны задушевно, тепло и выразительно, хорошим литературным языком. Недаром в журнале «Новый мир» (1925, № 4) отмечалось: «Наташа Ростова сошла со страниц «Войны и мира» и написала воспоминания».

На склоне лет своих Т.А. Кузминская, подводя итоги, писала: «Какая счастливая звезда загорелась надо мной, или какая слепая судьба закинула меня с юных лет и до старости прожить с таким человеком, как Лев Николаевич?.. Ему одному я слепо верила, его одного я слушалась с молодых лет… Я была свидетель­ницей всех ступеней переживаний этого великого человека, как и он был руково­дителем и судьей всех моих молодых безумств, а позднее — другом и советчиком».

Скончалась Т.А. Кузминская 24 декабря 1925 г. и похоронена недалеко от Ясной Поляны, в Кочаках, рядом с могилой своей старшей сестры С.А. Толстой.

В.И. Боть

ЛИТЕРАТУРА:

КУЗМИНСКАЯ Т.А. Моя жизнь дома и в Ясной Поляне: Воспоминания. — М: Правда, 1986.- 558 с.: ил. — (Лит. воспоминания).

КУЗМИНСКАЯ Татьяна Андреевна [29.X.(10.XI).1846-08.01.1925] // Краткая лит. энцикл.- М, 1966.- Т.З.- Стб. 875-876.

ПУЗИН Н. Кочаковский некрополь: (Семейное кладбище Толстых).- Тула, 1988.- С. 18 [Кузминская Т.А.]

ТОЛСТОЙ и Толстые: Очерки из истории рода. — М., 1990.- 227 с. — Имен, указ.: с 189-193 [Кузминская Т.А.]

БРЕЙТБУРГ С.М. Мемуары «Наташи Ростовой» // Кузминская Т.А. Моя жизнь дома и в Ясной Поляне. — Тула, 1976.- С. 6-20.

РОЗАНОВА С.А. «Счастливая звезда» // Кузминская Т.А. Моя жизнь дома и в Ясной Поляне: Воспоминания. — М, 1986.- С. 5-24.

НАГОРНОВА В. Оригинал Наташи Ростовой в романе «Война и мир»: (Молодость Т.А. Кузминской) // Вопр. литературы. — 1977.- № 9.- С. 186-219.

admin
Оцените автора
Tounb.ru
Добавить комментарий