Лесков Николай Семенович

Русский писатель Николай Семенович Лесков родился 4 (16) февраля 1831 г. в с. Горохово Орловской губернии, в семье мелкого чиновника. Проза и публицистика этого своеобразного художника-реалиста вошли в сокровищницу русской литературы 2-й половины XIX века, отразив широкую картину российской действительности, жизнь русского народа.

Большой мастер художественной прозы, занимательный рассказчик, превосходный знаток русского языка, Н.С. Лесков создал разнообразные произведения: рассказы и повести, романы и хроники, статьи и очерки, а также одну пьесу » Расточитель», выступал как литературный и театральный критик, известен как переводчик. Разнообразные картины русской жизни, быт и психология различных сословий России, национально-исторические проблемы, — все это отражено в таких произведениях Н.С. Лескова, как «Житие одной бабы», «Леди Макбет Мценского уезда», «Воительница», «Очарованный странник», «Тупейный художник», «Сказ о Тульском косом Левше», «Соборяне», «Захудалый род», «На ножах», «Смех и горе», «Чертовы куклы», а также во многих публицистических статьях. Оригинальное мастерство самобытнейшего русского писателя сделало его произведения интересными, высокохудожественными и подлинно народными.

Скончался писатель 21 февраля (5 марта) 1895 г. в Петербурге.

Уроженец Орловской губернии, Н.С. Лесков бывал и в Тульском крае. Познакомившись в 1887 г. в Москве с Л.Н. Толстым, он в 1890 г. приезжал в Ясную Поляну, но больше писатели не виделись и общались только в письмах. Лесков вошел в жизнь Толстого как человек, щедрый на слова любви, благодарный и откровенный его почитатель. Он пишет часто, много, взволнованно, рассказывая о себе, раскрывая свою душу. Толстой — реже короче, сдержанней. Известны 10 писем Толстого и 51 письмо Лескова. В отношении Толе того к Лескову — высокое уважение, интерес к его духовной и творческой личности. Лескову были близки нравственно-философские искания Толстого, но толстовцем он не был, он шел своим путем, подчас сложным и противоречивым, активно вмешиваясь в жизнь и борясь ее злом, стремясь к постоянному нравственному совершенствованию. Толстой внимательно читал произведения Лескова, о чем свидетельствуют многие записи в его дневнике. Не все ему нравилось, но он был убежден, что перед ним мыслящий, ищущий, талантливый художник.

С Тульским краем, конкретно с Тулой, связано одно из лучших произведений Н.С. Лескова — «Сказ о Тульском косом Левше и о стальной блохе» (1881г.). Сюжет рассказа очень близок к событиям жизни тульских оружейников А. Сурнина и А. Леонтьева.

Память о русском писателе сохраняется в музее Н.С. Лескова в г. Орле, где ему также установлен памятник, и в его книгах.

В.Е. Артемова

ЛИТЕРАТУРА:

ЛЕСКОВ Н.С. Левша: Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе // Тулы золотые мастера: Сказы, повести, новеллы, очерки. — Тула, 1991.- С. 12-44.

ЛЕСКОВ Н.С. На ножах: Роман в 6 ч. — Тула: Приок. кн. изд-во, 1991 — (Отчий край).

МИЛОНОВ Н. Русские писатели и Тульский край: Очерки по литературному краеведению. — Тупа: Приок. кн. изд-во, 1971.- 574 с. — Из содерж.: По литературной карте Тульского края:… Н.С. Лесков… — С.240-247.- Библиогр.: 6 назв.

НАЗАРЕНКО Н. Он вырос в народе // Коммунар. — 1971.- 17 февр.

РУДНЕВ В.М. 160 лет со дня рождения (1831) Н.С. Лескова // Тульский край. Памятные даты на 1991 год: Указ, лит. — Тула, 1990.- С.23-24.- Библиогр.: 11 назв.

admin
Оцените автора
Tounb.ru
Добавить комментарий