Свечин Федор Александрович

Федор Александрович Свечин — один из писателей прошлого, преданный теме охоты и рассказывавший о любимом занятии с истинной страстью и незаурядным талантом.

Родился 11 февраля 1844 г. в дворянской семье в с. Ситово Ефремовского уезда Тульской губернии. С 12 лет, получив от отца в подарок ружье, увлекся охотой.

Впервые рассказы Свечина появились в 1879 г. и привлекли охотничий мир удивительным знанием псовой охоты, правдивостью, точностью изображения. С тех пор Ф.А. Свечин регулярно печатается в журналах «Охота», «Природа и охота», «Коннозаводство».

Замечательным моментом в жизни Ф.А. Свечина стал погожий сентябрьский день 1891 г., когда к нему, в Ситово, приезжал Л.Н. Толстой вместе с дочерью Татьяной. Толстой в это время знакомился с жизнью крестьян, пострадавших от неурожая. Ф.А. Свечин оказал содействие в организации помощи голодающим крестьянам и передал денежные средства, полученные от издания своей книги, в пользу крестьян Тульской губернии.

Книга Ф.А. Свечина, вышедшая в 1891 г., представляла собой сборник его прозы. В нем был напечатан замечательный, глубоко социальный рассказ «Две души», ряд пейзажно-охотничьих рассказов («Первый матерой», «На лазу», «На охотах по волкам», «Воспоминания, впечатления и думы охотника» и др.), отличавшихся сжатостью и на редкость тонкой изобразительностью, а также рассказы из крестьянской жизни («Быль из прошлого», «Анютка»).

Ф.А. Свечин пользовался большим авторитетом в губернии, в течение 15 лет служил губернским и уездным предводителем дворянства, был вице-президентом Ефремовского общества охотников конских испытаний. В последние годы работал управляющим Московским Отделением Государственного коннозаводства.

К сожалению, талант Ф.А. Свечина полностью не раскрылся — он неожиданно умер в Петербурге 14 марта 1894 г.

Е.М. ПОЛОЗОВ.

ЛИТЕРАТУРА:

БОРИСОВ Б. Федор Александрович Свечин // Охота и охотничье хоз-во. — 1992. — № 3-4. — С.32-33.

МАРКОВ Б. «Истинный русский охотник» // Лит. Россия.-1988.- N 38.- С.24.

admin
Оцените автора
Tounb.ru
Добавить комментарий