Толстой Николай Николаевич

Писатель Николай Николаевич Толстой, старший брат Льва Николаевича Толстого, родился 21 июня (3 июля) 1823 года в Ясной Поляне. Он прожил короткую и внешне очень незаметную жизнь. Скромность и простота его жизни неоднократно отмечались современниками.

Чтение, любовь к природе, охота, шахматы — этим почти исчерпывались пристрастия Н.Толстого, который бывая в обществе, обычно мало вмешивался в светские беседы и другие развлечения. Однако этого молчаливого человека искренне любили И.С. Тургенев и А.А. Фет.

Старший брат оказал громадное влияние на Льва Николаевича Толстого, который после его смерти писал: «Мало того, что это один из лучших людей, которых я встречал в жизни, что он был брат, что с ним связаны лучшие воспоминания моей жизни, — это был лучший мой друг».

Уже в детские годы Николенька, как любовно называл его Л. Н. Толстой, поражал своих братьев увлекательными рассказами о «зеленой палочке», «Фанфароновой горе», «муравейных братьях», отмеченных не только литературными достоинствами, но и живостью воображения.

После службы на Кавказе Н. Н. Толстой вышел в отставку и жил в своем имении с Никольском-Вяземском Черненого уезда.

Первое и единственное напечатанное при жизни автора произведение Н.Н. Толстого «Охота на Кавказе» вызвало восторженные отзывы Н.А. Некрасова, И.С. Тургенева, И.И. Панаева, которые высоко оценили его охотничьи очерки и отметили в них большую наблюдательность, знание предмета, легкий язык.

Ранняя смерть от туберкулеза (Н. Н. Толстой умер в 1860 году), отсутствие авторского самолюбия и слабая жизненная активность Н.Н. Толстого, несмотря на большое литературное дарование, не позволили в должной мере раскрыться его таланту. Но и в немногочисленных своих произведениях Н.Н. Толстой оказался достойным последователем славных традиций русской литературы прошлого века.

В.М. РУДНЕВ.

ЛИТЕРАТУРА:

ТОЛСТОЙ Н.Н. Сочинения. — Тула: Приок. кн. изд-во, 1987. — 191 с.: ил. — Библиогр. в примеч.: с. 187—189

ТОЛСТОЙ Николай Николаевич // Крат. лит. энцикл. — М., 1972. — Т. 7. — Ст. 566.

ЗАПИСКИ и письма гр. Марии Николаевны Толстой, рожденной кн. Волконской: [Журнал поведения Николиньки…] // Толстой С.Л. Мать и дед Л.Н. Толстого. — М., 1928. — С. 112—122.

ТОЛСТОЙ С.Л. Мать и дед Л.Н. Толстого: Очерки жизни, дневники, записки и письма по неизданным материалам. — М.: Федерация, 1928. — 154 с.

Н.Н. Толстой — с. 66.

ФЕТ А. А. Мои воспоминания: 1848—1889. — М., 1890. — Ч. 1. — 456 с.

О Н.Н. ТОЛСТОМ — с. 214-218; 226-227; 236-245.

admin
Оцените автора
Tounb.ru
Добавить комментарий