Тургенев Иван Сергеевич

Известный русский писатель, замечательный художник слова Иван Сергеевич Тургенев родился 28 октября (9 ноября) 1818 года в городе Орле в семье потомственного дворянина С.Н. Тургенева, родовое имение которого находилось в селе Тургеневе Чернского уезда Тульской губернии. И.С. Тургенев не раз бывал в этом имении в детские, юношеские и зрелые годы, прекрасно знал его окрестности, а также многие сели, деревня, рощи, урочища Тульского края, места на его реках и речушках.

Из-под пера Тургенева вышли произведения многих жанров, в которых рассеяны многочисленные географические названия, сохранившиеся и доныне в нашем крае; выходцами из тульских мест являются герои ряда произведений писателя, на нашей земле проживали прототипы некоторых его литературных героев. На материале впечатлений, полученных в Тульском крае, написан, к примеру, знаменитый цикл рассказов Тургенева «Записки охотника», где очень ярко проявилось необычайное искусство писателя в обрисовке народных характеров и лирических картин русской природы. Одни из рассказов этого цикла были написаны или задуманы в селе Тургеневе, действие других разворачивается в его окрестностях.

В Тульском крае Тургенев был знаком с очень широким кругом лиц из разных сословий, писателями. Сохранилась его обширная переписка с ними. В биографии Тургенева занимают особую страницу взаимоотношения с Л.Н. Толстым, отличавшиеся глубиной и сложностью. Тургенев не раз бывал у Толстого в Ясной Поляне. Он высоко ценил творчество Г.И. Успенского, встречался с ним, оказывал всяческую поддержку Н.И. Успенскому.

Тесная связь с Тульской губернией давала Тургеневу все основания написать в 1863 г.: «Я, дворянин Тульской губернии…»

И.С. Тургенев умер 22 августа (3 сентября) 1883 года далеко от родины: в местечке Буживаль, близ Парижа; похоронен на Волковском кладбище в Петербурге. Бессмертна память о нем в сердцах земляков. В Туле выходили книги с произведениями писателя. Именем Тургенева названа одна из улиц Тулы. С 1982 года стали традиционными ежегодные массовые литературно-фольклорные праздники «О Тургеневе, о родине, о крае». Они проходят в Чернском районе Тульской области, близ сельца Колотовка и Бежина луга — мест действия рассказов «Певцы» и «Бежин луг» из цикла «Записки охотника».

И.Г. СОКОЛОВА.

ЛИТЕРАТУРА:

ТУРГЕНЕВ И.С. Дворянское гнездо: Рассказы, повести, роман. — Тула: Приок. кн. изд-во, 1981. — 335 с. — (Отчий край).

ТУРГЕНЕВ И.С. Накануне; Отцы и дети: Романы. — Тула: Приок. кн. изд-во, 1984. — 351 с.: ил. — (Отчий Край).

ТУРГЕНЕВ И.С. Новь: Рассказы, роман. — Тула: Приок. кн. изд-во, 1987. — 479 с. — (Отчий край).

ТУРГЕНЕВ Иван Сергеевич // Русские писатели: Биобиблиогр. слов. — М., 1990. — Т. 2. — С. 314—326. — Библиогр.: с. 326.

ЛОЩИНИН Н. Тульский край в «Записках охотника» И. С. Тургенева // Лит. Тула: Лит. худож. и публиц. альманах. — 1952. — Кн. 6. — С. 117—129.

КОРНЕЕВ А. По Снежеди — на Бежин луг // Коммунар. — 1977. — 15окт.

Тургеневские места в Чернском р-не Тул. обл.

ПОВАЛЯЕВ Д. Там места привольные…: И. С. Тургенев и Тульский край // Мол. коммунар. — 1984. — 19 янв.

100 лет со дня смерти (1883) великого русского писателя И. С. Тургенева // Тульский край: Памятные даты на 1983 г. Указ. лит. — Тула, 1983. — С. 23 — 24. — Библиогр.: 7 назв.

admin
Оцените автора
Tounb.ru
Добавить комментарий