Хрущов-Сокольников Гавриил Александрович

Русский писатель Гавриил Александрович Хрущов-Сокольников родился 13 (25) февраля 1845 г. в Риме в семье веневского помещика А.Г. Сокольникова. В 1862 г. сдал экстерном выпускной экзамен в Тульской мужской гимназии, затем окончил Московский университет с дипломом кандидата юридических наук, два года пополнял свое образование за границей. В 1867 г. молодой юрист был избран предводителем дворянства Епифанского уезда Тульской губернии.

Родовые корни писателя в Тульском крае. Его прадед по отцовской линии К.С. Сокольников — известный тульский оружейник, механик и архитектор. Отец писателя скончался в 1853 г. в Петербурге, но похоронен в родных местах, в с. Холдобине Веневского уезда (ныне Новомосковский р-н). Будущий писатель с 8 лет воспитывался у дяди матери, это был генерал А.П. Хрущов, туляк, от которого он получил свою вторую фамилию.

Г.А. Хрущов-Сокольников — автор многих романов, очерков, рассказов, комедий и стихотворений. Он сотрудничал в журналах «Русское богатство», «Свет и тени», «Эхо», «Осколки», «Зритель», издавал журнал «Московское обозрение», Перу писателя принадлежат исторические романы «Чудо-богатырь» (о Суворове), «Стенька Разин», «Грюнвальдский бой, или славяне и немцы», «Москва без маски» (о театральной Москве), а также романы и комедии о буржуазном предпринимательстве, стяжательстве и хищничестве «Гордиев узел», Петербургские крокодилы», «Месть и золото», «Присвоители», «Хищные птицы». Значительный интерес представляет его роман «Провинция» (первое издание в Петербурге в 1888г.), в котором отражены события и факты тульской действительности: сложная борьба двух дворянских партий в период подготовки и проведения крестьянской реформы, «золотая я угольная горячка», хитроумные дела по открытию банков, нарушение законов и судебные разби­рательства, ажиотаж и прожектерство представителей дворянства и купечества. Некоторые страницы романа понятны и для нашего времени. Вот один пример: «Было бойкое и горячее время… Основывались самые фантастические предприятия, учреждались самые опереточные товарищества, жажда скорого обогащения гнала людей на самые рискованные аферы …». И это было тогда, когда «начиналась всеобщая ломка государственного строя, проводились новые идеи, требовались новые люди, нужны были бескорыстные работники». Но так думали передовые люди того времени, к ним можно отнести и нашего земляка Г.А. Хрущева-Сокольникова.

Скончался писатель в Париже 8 апреля 1890 г. и погребен на Волковом кладбище в Петербурге.

В.И. БОТЬ.

ЛИТЕРАТУРА:

ХРУЩОВ-СОКОЛЬНИКОВ Гавриил Александрович // Энциклопедический словарь / Ф. А. Брокгауз, И.Л. Ефрон. – СПб., 1903. – Т.74. – С.753.

АЛЬТМАН М. Роман о Тульском крае // Литературная Тула: Альманах. Кн. 14. -Тула, Кн. изд-во, 1958.- С.284-296. Роман «Провинция».

МИЛОНОВ Н.А. Русские писатели и Тульский край: Очерки по литературному краеведению .- 2-е изд. — Тула, 1971.- 574 с. — Из содерж.: По литературной карте Тульского края: …Г.А. Хрущов — Сокольников…- С.254-257.

АЛЬТМАН М. Карающая лира // Коммунар. — 1957. — 28 мая.

admin
Оцените автора
Tounb.ru
Добавить комментарий