Оводов Аркадий Александрович

Аркадий Александрович Оводов — один из сильнейших шашистов России конца XIX — начала XX вв. Он родился 24 января (по старому стилю) 1856 года в уездном городе Епифань Тульской губернии в купеческой семье. В Епифани шашки, древняя и мудрая игра, были развиты с давних пор и пользовались большой популярностью. В семье Оводовых в шашки играли все мужчины. Одним из сильнейших игроков в городе был Никифор Ксенофонтович Оводов, родной дядя Аркадия. Под его руководством Аркадий постигал азы шашечного искусства и к 13 годам увлекся шашками по-настоящему. Постепенно в Епифани ему никто уже не мог оказать достойного сопротивления за доской. Выезжая в Москву по торговым делам, А.А. Оводов находил время, чтобы сыграть с лучшими игроками России, в том числе с такими корифеями шашек как С.А. Воронцов и Ф.А. Каулен. В этих встречах совершенствовалось и крепло мастерство епифанского шашиста.

В июле 1894 в Москве состоялся первый Всероссийский турнир по шашкам, являвшийся, по сути, чемпионатом страны. Восемь участников играли друг с другом в два круга: четыре представляли Москву, по одному — Санкт-Петербург и Киев и двое -Епифань. По итогам этих соревнований А.А. Оводов стал третьим призером. Через год из 14 участников епифанцев было трое. В третьем турнире 1898 г. Аркадий Александрович поделил 2-3 места с сильнейшим питерским игроком А. Шошиным.

Наибольших успехов епифанский шашист добился в игре по переписке. Во втором всероссийском заочном турнире (1892-1893 г.г.) он победил в 19 партиях из 22 при 3 ничьих и с большим отрывом от соперников завоевал первый приз, а в третьем турнире занял второе место. В 1897-1899 г.г. проводился грандиозный по своим масштабам турнир по переписке «лучших сил России», в котором принимали участие более 80 человек — от Варшавы до Дальнего Востока. Аркадий Александрович Оводов, показав мастерскую игру, стал чемпионом.

Аркадий Оводов был всеобщим любимцем среди игроков страны. О нем писали газеты и журналы, ему посвящали стихи, его партии вошли в сокровищницу шашечного искусства. Он внес значительный вклад в развитие шашек в России. До сих пор в шашечной литературе известны начала партий: «Кол Оводова», «Городская партия Оводова» и другие, придуманные епифанским мастером. В 1899 году в журнале «Шашки» № 19 П. Бодянский писал: «С уверенностью можно сказать, что при внимательном отношении к игре А.А. Оводов не уступит никому из русских игроков, как это он и доказывал неоднократно», а рижский шашист Я. Иовлев сочинил «Приветствие А.А. Оводову»

Хвала тебе, шашист-любитель! Прими мой дружеский привет! Да здравствует мой победитель, Да здравствует на много лет!

Ты в бой идешь геройски смело,

Ведешь с уменьем ты полки,

Владеешь шашками умело

Прекрасно строишь «косяки»

Где в городах тебя встречали, Ты был всегда везде любим. Шашисты все с тобой играли — Ты был для всех непобедим.

Успешные выступления в соревнованиях А.А. Оводов совмещал с активной работой в органах местного самоуправления, был гласным Епифанской городской думы и членом городской управы.

О человеческих качествах Аркадия Александровича говорят слова Ф. Старостина, приведенные в журнале «Шахматно-шашечный альманах» за 1931 г.: «В высшей степени деликатный, веселый и остроумный, он невольно завоевывал симпатии всех, кто с ним сталкивался более или менее близко».

Умер он в 1912 году, о чем в «Литературном приложении» к журналу «Нива» сообщалось: «8 сентября в Епифани скончался А.А. Оводов, один из сильнейших шашечных игроков России. Он участвовал во многих турнирах и матчах по переписке и за доской и всегда с выдающимся успехом».

Помнят о замечательном епифанском шашисте и сегодня. Начиная с 1992 года проведено десять турниров памяти А.А. Оводова. Последний, 2004 года, носил статус международного. В нем приняли участие 20 спортсменов из России, Украины и Беларуси. 7 международных гроссмейстеров, в том числе действующий чемпион и 4 экс-чемпиона мира, 11 мастеров спорта и 2 перворазрядника сражались на черно-белых полях за доской в Епифани и Узловой. Все участники хорошо знают игру Оводова, ведь начинали они свой путь в шашках по учебникам с его партиями.

С.В. Кусакин 2005 г.

Литература:

Оводов Аркадий Александрович // Тульский биогр. слов. – Тула, 1996. – Т. 2. – С. 70.

Боев, Н. Чародеи из Епифани / Н. Боев. — М, 1994. — 120 с.

Романов, М. 200 победных партий : (слово о шашках) / М. Романов. — [Узловая], б.г. — 114 с. : портр.

Кусакин, С.В. О епифанском купечестве./ С.В. Кусакин // Верхнее Подонье: Природа. Археология. История. – Тула, 2004. – Т. 2: История. Этнография. Искусствоведение. — С. 244-267. – Библиогр. в конце ст. В т.ч. об А.А. Оводове.

Боев, Н. Забытое имя / Н. Боев // Куликово поле. – 1990. – № 4. – С. 6. — То же : Районные будни. – 1994. – 20 янв.

Кусакин, С. Фотография из Америки / С. Кусакин // Тул. известия. — 2003. — 23 июля.

Сильнейший шашист дореволюционной России // Районные будни. — 2001. — 14 июля.

Шашечные турниры памяти А.А.Оводова:

Копытов, И. Наследники Оводова / И. Копытов // Тула. — 2005. — 4 авг. — С. 47.

Кусакин, С. Турнир памяти А.А.Оводова / С. Кусакин // Районные будни. — 2003. — 23 июля.

Международный турнир // Там же. — 2004. — 17 июля.

Панфилова, М. Шашки — к бою! / М. Панфилова // Тул. известия. — 2004. — 7 июля.

Перфильев, Г. Памяти А.А.Оводова / Г. Перфильев // Знамя. — 2004. — 10 июля.

admin
Оцените автора
Tounb.ru
Добавить комментарий