Ростовцев Никита Федорович

Н.Ф. Ростовцев родился 26 сентября 1895 года в семье крестьянина деревни Воздремо, ныне Щекинский район Тульской обл. Солдатом участвовал в сражениях первой мировой войны, был активным участником Великой Октябрьской социалистической революции, гражданской войны и становления Советской власти. В июне 1917 года вступил в ряды РСДРП(б).

С 1920 по 1930 гг. Н.Ф. Ростовцев занимал ответственные посты в волостных, уездных, губернских, партийных и советских органах Тульской губ. В 1921 году он был помощником уполномоченного Губчека в Туле, возглавлял отряд по ликвидации антоновских банд на территории Новосильского уезда.

После окончания Комвуза Никита Федорович направляется для продолжения образования в Москву, где он успешно закончил в 1935 году Московский зоотехнический институт.

С 1935 года Н.Ф. Ростовцев работал начальником Главного управления племсовхозов и зам. министра совхозов СССР. Под его руководством и при личном участии организуются новые племенные совхозы в Западной Белоруссии, Эстонии, Латвии, Западной Сибири.

В годы Великой Отечественной войны Никита Федорович много сил отдал эвакуации сельскохозяйственных животных из областей, временно оккупированных фашистскими войсками, в глубинные районы страны.

В послевоенные годы принимает активное участие в выведении костромской, казахской белоголовой и черно-пестрой пород крупного рогатого скота.

В 1956 году Н. Ф. Ростовцев был избран действительным членом ВАСХНИЛ. С начала 60-х годов академик Ростовцев руководил работами по выведению нового типа специализированного мясного скота для разведения в Северном Казахстане и прилегающих районах Западной Сибири.

Заслуги Н. Ф. Ростовцева в развитии животноводства были высоко оценены партией и правительством. Академик Н.Ф. Ростовцев — Герой Социалистического Труда (1975), заслуженный деятель науки РСФСР (1967), был награжден 2 орденами Ленина (1965, 1975), орденом Октябрьской Революции (1971), орденом Трудового Красного Знамени (1945), орденом «Знак Почета» (1952).

Н.Ф. Ростовцев скончался 21 апреля 1987 года в Москве.

Н.Б. Немова

ЛИТЕРАТУРА:

РОСТОВЦЕВ Н. Ф. Караваевское стадо. — М.: Знание, 1970. — 30 с.: ил.

РОСТОВЦЕВ Н. Ф., ЧЕРКАЩЕНКО И. И. Промышленное скрещивание в скотоводстве. — М.: Колос, 1971. — 280 с.: ил.

ИВАНОВ А. Девяносто славных лет // Коммунар. — 1985. — 29 окт.

admin
Оцените автора
Tounb.ru
Добавить комментарий