Бабокин Геннадий Иванович

Геннадий Иванович Бабокин — доктор технических наук, член–корреспондент Академии электротехнических наук Российской Федерации, профессор, заведующий кафедрой “Электротехника”, проректор по научной работе Новомосковского института Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева.

Г.И.Бабокин родился 26 мая 1943 года в небольшом российском городке Болохово Киреевского района Тульской области. Закончив в 1960 году Болоховскую среднюю школу, семнадцатилетний юноша успешно сдаёт вступительные экзамены в Тульский механический институт на факультет “Автоматика и телемеханика”, совмещая первые полтора года учёбы с работой на Тульском оружейном заводе. После окончания института в 1966 году Г.И.Бабокин получает направление в Подмосковный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт. Именно здесь начинается становление будущего учёного, его путь в большую науку. В 1976 году Г.И.Бабокин защищает кандидатскую диссертацию в Московском горном институте, в 1978 году избирается заведующим кафедрой “Электротехника” в то время Новомосковского филиала МХТИ им.Д.И.Менделеева, а в 1996-м блестяще защищает докторскую диссертацию.

Г.И.Бабокин внёс признанный вклад в развитие электротехнической науки, а именно в развитие электротехнических систем и устройств общего и специального назначения. В самом начале 80-х годов он возглавляет новое научное направление, связанное с исследованием и разработкой специального частотно-регулируемого электропривода для работы во взрывоопасных по газу и пыли средах горной и химической промышленности и специальных систем защиты электропривода, обеспечивающих его безопасное применение, воспитав за два десятилетия плеяду молодых учёных, успешно решающих под его руководством ряд научно-технических проблем в смежных направлениях.

Г.И.Бабокиным созданы научные основы и развита теория электромеханических систем с преобразованием частоты, работающих в тяжёлых условиях нагружения, доказана техническая и экономическая целесообразность, и реализовано на практике применение частотно-регулируемого электропривода для механизмов перемещения очистных комбайнов, конвейерных поточных линий, породных и напольных канатных дорог, гранулятора и других механизмов.

Основной вклад Г.И.Бабокина в развитие теории заключается, прежде всего, в установлении оптимальных законов управления вышеназванными многодвигательными электромеханическими системами, включающие нелинейные и линейные упругие связи; закономерностей формирования переходных режимов в таких системах в нормальных и аварийных режимах с учётом дискретной формы напряжения на выходе преобразователя частоты и нелинейностей электродвигателей, преобразователей и момента сопротивления, установления критериев электробезопасности применения частотно-регулируемого электропривода.

Г.И.Бабокиным разработаны новые эффективные методы и средства управления и защиты электромеханических систем с преобразователями частоты специального применения в горной промышленности.

На основе проведённых исследований под руководством Г.И.Бабокина разработаны и впервые в СНГ серийно выпускаются АО “Кран” частотно-регулируемые электроприводы механизма подачи комбайнов К10ПМ, разработаны и испытаны образцы частотно-регулируемых электроприводов породной канатной дороги (АО “Тулауголь”), конвейерного питателя шахтной мельницы (АО “Огнеупор”), гранулятора с автоматическими переключателями нагрузки АПН2 и АПН3 (НАК “Азот”). Их применение позволило снизить потребление электроэнергии при добыче и транспортировке угля в среднем на 20%, повысить производительность машин в среднем на 15 %, повысить надёжность механизмов и машин, улучшить качество гранулированных удобрений.

Г.И.Бабокин является автором более 240 научных трудов, в том числе двух монографий, 39 авторских свидетельств и патентов. Им создана научная школа в области электротехнических систем для горной промышленности, под его руководством подготовлено и защищено 6 кандидатских диссертаций. И в настоящее время он активно и плодотворно руководит научной работой аспирантов и докторантов.

Результаты научных исследований регулярно докладывались Г.И.Бабокиным на Российских и Международных конференциях и симпозиумах, получив положительную оценку и признание.

Свой богатый опыт многолетней научно-практической деятельности Г.И.Бабокин успешно использует в педагогической, организаторской и методической работе по подготовке инженеров-электриков и специалистов высшей квалификации. Им разработано и опубликовано 25 методических пособий и указаний по дисциплинам электротехнического и энергетического профиля.

Профессор Г.И.Бабокин в январе 2000 года избран членом-корреспондентом Академии электротехнических наук Российской Федерации.

В.Г.Куницкий

ЛИТЕРАТУРА

Труды и публикации Г.И.Бабокина:

Бабокин Г.И. Частотно-регулируемый электропривод горных машин и установок / Г.И.Бабокин, В.И.Щуцкий, В.И.Серов.- М: Изд-во РХТУ, 1998.- 240 с.

Направления разработки и внедрения электрических систем подачи очистных комбайнов / С.Г.Локшинский, Ю.И.Гордиенко, Г.И.Бабокин и др.- М.: ЦНИЭуголь, 1991.- 44 с.

Щуцкий В.И. Повышение надежно­сти и безопасности электромеханических систем с преобразователями частоты / В.И.Щуцкий, Г.И.Бабокин, В.А.Ставцев.- М.: Недра, 1996.-169 с.

Бабокин Г.И. Исследование режима частотного пуска асинхронного электропривода горных машин / Г.И.Бабокин, Е.Б.Колесников, Е.С.Ребенков // Известия вузов. Сер. Электромеханика.-1993.- № 1.- С.92-97.

Бабокин Г.И. Рациональная жесткость привода бесцепной системы подачи очистного комбайна // Угольное машиностроение. — 1980 — № 1.- C.З-4.

Бабокин Г.И. Рациональная жесткость привода бесцепной системы подачи очистного комбайна // Угольное машиностроение. — 1980 — № 1.- C.З-4.

Статистические характеристики нагрузки электропривода выемочного комбайна // Электротехника — 1981.- № 2.- С.43-46.

Бабокин Г.И. Частотно-регулируемый асинхронный электропривод механизма подачи очистного комбайна / Г.И.Бабокин, Е.Б.Колесников // Промышленная энергетика.- 1993.- № 3.- С.17-19.

Бабокин Г.И. Частотно-регулируемый электропривод механизмов подачи очистных комбайнов / Г.И.Бабокин, В.И.Щуцкий // Горные машины и автоматика.– 2001.- № 8.- С.38-40.

Бабокин Г.И. Электропривод и автоматизация очистных комбайнов / Г.И.Бабокин, В.И.Щуцкий // Горные машины и автоматика.- 2002.- № 4.- С.31-37.

Колесников Е.Б. Формирование экскаваторных характеристик частотно-регулируемого электропривода / Е.Б.Колесников, Г.И.Бабокин // Известия вузов. Сер. Электромеханика.- 1987.- № 6.- С.83-88.

Ребенков Е.С. Синтез параметров системы автоматического регулирования электропривода с переменной жесткостью упругой связи / Е.С.Ребенков, Г.И.Бабокин // Известия вузов. Сер. Электромеханика. — 1989. — № 5.- C.99-106.

Ребенков Е.С. Синтез структур и определения параметров системы автоматического управления электропривода с переменной жесткость упругого звена / Е.С.Ребенков, Г.И.Бабокин // Электричество.- 1995.- № 6.- С.48-53.

Бабокин Г.И. Я б в ученые пошел. Пусть меня научат!: [Беседа] // Новомосковская правда.- 1996.- 30 апр.

О НИ РХТУ им.Д.И.Менделеева:

Бабокин Геннадий Иванович // Тульские ученые накануне третьего тысячелетия: Сб. аналитич. и информ. материалов.- Тула, 2000.- С. 272-273.

Бондаренко А. Наш «храм науки»: От колыбели до возмужания // Новомосковская правда.- 2000.- 7, 8 сент.

Об истории и сегодняшнем дне НИ РХТУ им.Д.И.Менделеева:

Вент Д.П. О развитии инженерно-технического образования и научной деятельности в Новомосковском институте РХТУ им.Д.И.Менделеева // Инженерное образование, наука и производство в Тульской области: Сб. аналитич. и информ. материалов.- Тула, 2001.- С.28-32.

Зубакова Н. Колыбель докторов, мэров и прочая…: (К 35-летию НИ РХТУ им.Д.И.Менделеева) // Мол. коммунар.- 1994.- 10 июня.

admin
Оцените автора
Tounb.ru
Добавить комментарий