Завенягин Авраамий Павлович

Имя Авраамия Павловича Завенягина — ровесника XX века — неразрывно связано с событиями и судьбой России в этом столетии. Родившийся в маленьком пристанционном поселке Узловая Тульской губернии, сын паровозного машиниста стал выдающимся государственным деятелем. Факты его биографии — это летопись пятилеток, летопись горестей и достижений советской страны.

17-летний учащийся Скопинского, затем Тульского, и вновь Скопинского реального училища безоговорочно принял идеи Октября и стал активным организатором молодежи в Туле, Узловой, Скопине и Рязани. В мае 1918 он оформляет свое членство в партии, приняв участие в создании Узловской парторганизации.

В 1919 г. редактор рязанской газеты «Известия» А.П.Завенягин назначается начальником политотдела Рязанской пехотной дивизии, с боями прошедшей до Донбасса. С конца 1920 г. до августа 1923 г. он председатель Славянского укома, затем секретарь Юзовского (ныне г.Донецк) уездного, а позже окружного комитета партии.

Талантливый парторганизатор постоянно занимался самообразованием и всегда ценил знания и людей, использующих знания на практике. Поэтому нужда в фундаментальном образовании привела его, как и других, перспективных работников, в Московскую горную академию. Он избрал сложную профессию инженера-металлурга. Его неуемная энергия позволила ему одновременно быть студентом, проректором, как сейчас говорят по социальным вопросам, секретарем парторганизации, депутатом Моссовета.

По окончании академии А.П.Завенягин возглавлял Государственный институт по проектированию металлургических заводов. Ему же в 1932 г. поручили реализацию проекта по реконструкции завода в Днепропетровске, а в 1933 г. — строительство крупнейшего в стране предприятия, Магнитогорского комбината.

На протяжении трех с половиной лет он внес огромный вклад в становление комбината и города Магнитогорска. Именно здесь был получен самый дешевый и качественный в стране чугун.

С марта 1937 г. Авраамий Павлович — первый заместитель наркома тяжелой промышленности. Как и многие честные и принципиальные люди, Авраамий Павлович Завенягин в тот период попал под каток репрессий. Его назначение начальником строительства Норильского горно-металлургического комбината было своеобразной ссылкой. В тяжелейших условиях сурового Заполярья были построены рудники, заводы и город Норильск. Масштаб решаемых задач, уровень организации работы, забота о людях (добровольцах и узниках ГУЛАГа) сделали его руководителем государственного масштаба.

В начале 1941 г. Завенягин был назначен заместителем Наркома Внутренних дел, осуществлял руководство строительством ряда крупнейших промышленных и гидротехнических сооружений, предприятий горнорудной промышленности. В условиях войны и послевоенного восстановления это было важной стратегической задачей. Блестящий организатор производства, обладающий умом ученого-аналитика, с 1943 г. занимается материальным обеспечением создания атомного и затем водородного щита страны.

Являясь министром среднего машиностроения (ныне это атомная энергетика) он осуществил строительство первой в мире атомной электростанции в Обнинске в 1954 г. В 1953-1956 гг. он был также и заместителем Председателя Совета Министров СССР.

Заслуги Авраамия Павловича Завенягина перед Родиной были высоко оценены. Ему дважды присвоено звание Героя Социалистического Труда. Он был награжден шестью орденами Ленина и многими медалями, являлся лауреатом Государственной премии.

31 декабря 1956 г. Авраамий Павлович скоропостижно скончался от инфаркта. Урна с его прахом захоронена в Кремлевской стене. В городах Норильск и Узловая ему установлены бронзовые бюсты. В Магнитогорске, Норильске и Узловой память о нем хранят также улицы его имени. В порту Игарка работает речной ледокол «Авраамий Завенягин».

ЛИТЕРАТУРА:

Завенягин Авраамий Павлович // БСЭ.- 3-е изд.- М., 1972.- Т.9.- С.267.

Завенягин Авраамий Павлович: [01(14).04.1901-31.12.1956] // Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители. 1923-1991 гг.: Ист.-биогр. справ.- М., 1999.- С.311-312.

Завенягин Авраамий Павлович // Тульский биографический словарь.-Тула, 1996.- Т.1.- С.214.

Алкацев Д.К. Командир советской индустрии // Гордость земли Тульской.- Тула, 1982.- С.166-174.

Колпаков М.Л., Лебединский В.Н. Формула Завенягина.- Тула: Приок. кн. изд-во, 1985.- 207 с.

Норильский C. «Дело» Губкина и Завенягин // Коммунар.- 1991.- 30 янв.

Руководители Советского правительства (1923-1991): Ист.-биогр. справка // Источник.- 1996.- N 4.- С.178-179 [А.П.Завенягин]

admin
Оцените автора
Tounb.ru
Добавить комментарий