Кузьмин Марселий Петрович

25 июля 2004 года исполняется 80 лет со дня рождения Марселия Петровича Кузьмина – доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР.

М.П. Кузьмин родился в семье военного в г. Тараща Киевской области. После демобилизации отца семья переехала в г. Воронеж, где в 1932 году и начались его школьные годы. С началом Великой Отечественной войны семья Кузьминых оказалась в Красноярске. В 1942 году юноша, которому едва исполнилось 17 лет, начинает работать на авиационном заводе мастером токарной группы, старшим мастером и мастером школы ФЗО. Способного, трудолюбивого и ответственного молодого человека заметили и в 1944 году направляют его на учебу в Тульский механический институт. С третьего курса М. Кузьмину за отличную учебу присуждают именную стипендию. В 1950 году он заканчивает институт и получает диплом с отличием и квалификацию инженера – механика.

Перспективного молодого специалиста оставляют на преподавательской работе в институте, и в 1951 г. принимают в аспирантуру. Его научным руководителем становится профессор М.А. Мамонтов – блестящий ученый и педагог. В аспирантуре М.П. Кузьмин проявил себя как зрелый инженер, способный решать сложные проблемы научно – исследовательского характера. За большие успехи при работе над диссертацией Ученый совет присудил ему стипендию им. Дегтярева.

В 1955 году М.П. Кузьмин блестяще защищает кандидатскую диссертацию на Ученом совете военной инженерной академии им. Дзержинского и становится кандидатом технических наук.

Защита диссертации послужила дополнительным импульсом в научной и педагогической работе. В 1963 году он избирается деканом машиностроительного факультета, а несколько позже становится первым деканом Аппаратостроительного факультета. В этом же году в институте создается кафедра «Двигатели летательных аппаратов». М.П. Кузьмин возглавляет её на многие годы. Но на первом плане по-прежнему большая наука.

В 1967 году состоялась защита докторской диссертации, а через год ему присваивается звание профессора. Научные исследования талантливого ученого постепенно получают общесоюзное значение. В 1979 году по инициативе М.П. Кузьмина в Тульском политехническом институте совместно с Академией наук, Минвузом СССР, отраслевыми министерствами проводилась научная конференция, посвященная проблемам машиностроения. Ее результаты публикуются в трехтомном издании и послужили основой для организации постоянно действующего Всесоюзного семинара.

Кафедра, руководимая профессором Кузьминым, укрепляет творческие связи с научными центрами Москвы, Ленинграда, Киева, Минска, Свердловска, Саратова, Днепропетровска, Харькова, Новосибирска, Уфы. Ведутся совместные научные исследования с промышленными предприятиями и научно – исследовательскими институтами страны. По решению правительства СССР эти работы активно внедряются в промышленность СССР. В центральных издательствах публикуются работы, посвященные этим научным проблемам. Профессору Кузьмину принадлежит приоритет в определении основных направлений этих исследований . Им было опубликовано более 200 научных работ, проведено 70 комплексных исследований для промышленности, получено 16 авторских свидетельств, посвященных проблемам тепломассообменных процессов в энергетических установках. Под руководством М.П. Кузьмина был подготовлен и защищен ряд докторских кандидатских диссертаций.

На практике решены многие проблемы этого научного направления, подготовлены сотни высококлассных специалистов, многие из которых стали главными конструкторами, руководителями научно – производственных объединений, создателями новой техники, вузовскими профессорами.

Работы М.П. Кузьмина по моделированию процессов теплообмена нашли применение в авиации, машиностроении, металлургии, химическом машиностроении, строительной, угольной и других отраслях промышленности.

Научная школа, основы которой были им заложены еще в 60-х годах, получила признание в нашей стране и за ее рубежами.

Научные заслуги профессора Кузьмина были в 1984 году высоким званием «Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР».

Наряду с большой научной работой он вел и объемную общественную деятельность. Он был членом научного Совета ГКНТ Совета министров СССР, членом облсофпрофа, депутатом Тульского городского Совета двух созывов, секретарем парткома политехнического института.

Профессор М.П. Кузьмин за заслуги перед страной был награжден орденом «Знак почета», медалью «За доблестный труд».

Умер в 1999 году.

С.Х. Гофман

admin
Оцените автора
Tounb.ru
Добавить комментарий