Биография поэта Михаила Лермонтова

Поэты

Михаил Юрьевич Лермонтов прожил короткую, но насыщенную жизнь, а его судьбу нельзя назвать простой. Поэт прошел через болезненное детство, невзаимную любовь, нахождение в ссылках и разрушенные мечты, и тем не менее подарил миру множество произведений, в дальнейшем ставших носить название классики и проходиться в школах и университетах. Биография Лермонтова включает в себя информацию о его юности, учебе и карьере, поэтому будет интересна поклонникам творчества поэта.

Детские годы и юность

Михаил Юрьевич Лермонтов появился на свет 15 октября 1814 года в центре Москвы, а конкретнее в доме, который находился напротив Красной площади. Мать поэта была еще слишком молодой, а отец являлся ветреным и несерьезным человеком, поэтому воспитанием Лермонтова занималась бабушка, настоявшая на решении назвать ребенка Михаилом вместо Петра.

Все детские годы мальчик обладал очень слабым иммунитетом, страдал из-за золотухи и расстройства питания, а также был полностью покрыт сыпью, что вызывало лишь отторжение и насмешки со стороны сверстников. Бабушка объясняла внуку падежи и таблицу умножения а на дому, дав ему начальный уровень знаний, а в возрасте одиннадцати лет перевезла его на Кавказ. Эти края оставили неизгладимый след в жизни Михаила, который упоминал горы и чистый воздух в своем творчестве.

Детские годы и юность

 

В 1830 году Лермонтов стал студентом нравственно-политического, а позже и словесного отделения Московского государственного университета. Все свое внимание Лермонтов сосредотачивал на учебе, стараясь не отвлекаться на участие в дополнительной деятельности, походы в кружки и общение с однокурсниками.

Вот только несмотря на обширные знания сверх программы Михаил совершенно не знал лекционного материала, что повлекло пререкания и споры с преподавательским составом. В конечном итоге Лермонтов оказался на грани исключения, из-за чего решил перебраться в Петербург, но невзлюбил столицу практически сразу после появления в ней.

Лермонтов желал продолжить обучение в местном университете с учетом двух пройденных лет, но комиссия предложила ему начать учиться с первого курса, чем вызвала гнев будущего поэта, а в конечном итоге юноша решил пройти экзамен в Школу подпрапорщиков и стал ее студентом. В новой образовательной организации Лермонтов продолжал держаться отстраненно от остальных сокурсников, был скрытным и почти ни с кем не общался.

Творчество поэта

В студенческие годы до Лермонтова дошли новости о дуэли Пушкина и Дантеса, что подтолкнуло его к написанию стихотворения «Смерть поэта». Оно получило обширный отклик среди читателей и критиков, став распространяться среди различных слоев населения. В стихотворении помимо основного посыла присутствовали обвинения и оскорбления власти, что не осталось незамеченным.

Работа над произведениями «Мцыри» и «Демон» проходила в ссылке, где помимо творчества Лермонтову также удалось познакомиться с декабристами, посетить Тифлис и Пятигорск и переосмыслить некоторые вещи.

Творчество поэта

Вскоре молодой человек вернулся к привычной жизни, став частью элиты Петербурга. В журнале «Отечественные записки» постоянно выходили новые стихотворения поэта, а его слава росла, но через два года спокойного существования Михаил Лермонтов вновь оказался в ссылке на Кавказе, где ему удалось принять участие во многих сражениях, одному из которых в дальнейшем даже было посвящено стихотворение.

В это время у поэта шла активная работа над произведением «Герой нашего времени», хотя первые главы он создал еще за несколько лет до произошедших событий. Поначалу роман частями публиковали в «Отечественных записках», но позже все же напечатали в формате полноценной книги, раскупленной за считанные дни.

Через какое-то время поэту удалось получить разрешение на небольшой отпуск в столице, который он решил потратить на публикацию законченной поэмы «Демон» и выпуск собственного журнала со стихами, но спустя пару месяцев Лермонтова обязали вернуться в полк, поэтому осуществить желаемое было не суждено.

Ссылки

Всего в биографии Михаила Юрьевича Лермонтова присутствовали две ссылки. Первый раз произошел сразу после публикации стихотворения «Смерть поэта», посвященного Александру Пушкину. Произведение заинтересовало власть из-за отсутствия какой-либо цензуры и нелестных высказываний, а Лермонтов был привлечен к ответственности.

Ссылки

Поэту повезло, так как влиятельная бабушка и друзья Пушкина заступились за него, сумев смягчить наказание в ходе заседания с участием самого императора. В итоге Лермонтов был отправлен на Кавказ, где провел всего несколько месяцев, но зато смог обрести интересные знакомства и увидеть разные места, а вскоре не без участия бабушки вернулся обратно домой. Во вторую ссылку он был отправлен из-за участия в дуэли. В ходе этой ссылки поэт написал множество стихов и смог поработать над поэмой «Герой нашего времени».

Личная жизнь

Личная жизнь Лермонтова не была счастливой. Он и сам писал, что любил трижды, но все эти разы были безнадежны. Поэт не отличался красотой, о чем в своих дневниках говорила его первая любовь, встретившая Лермонтова в возрасте 18 лет, когда юноша был на два года младше. Михаил Юрьевич не смог простить предательства со стороны девушки, спустя время устроив для нее жесткую месть.

Личная жизнь

Во второй раз Лермонтов влюбился в Варвару Лопухину и даже планировал обручиться с ней, но из-за запрета со стороны ее родителей оказался вынужден разойтись с девушкой. Третий роман у Лермонтова был с девушкой по имени Наталья, которая в итоге сделала выбор в пользу другого мужчины, оставив поэта с разбитым сердцем.

Последняя дуэль

Последняя дуэль

Ссора со старым приятелем Николаем Мартыновым, произошедшая на почве неудачной шутки, привела Лермонтова к вызову на дуэль. В ходе сражения поэт специально выстрелил в воздух, не желая ранить противника, вот только соперник подобного добродушия не проявил, убив Михаил выстрелом прямо в грудную клетку.

Vika
Оцените автора
Tounb.ru
Добавить комментарий