Макарухин Василий Иванович

Сведения о Василии Ивановиче Макарухине — схимонахе Варсанофии, основателе Щегловского монастыря, имеются в историческом очерке Н.И. Троицкого «Тульский Богородичный мужской монастырь, что в Щеглове», изданном в Туле в 1896 г. Родился Василий Иванович 27 июля 1805 г. а семье московского купца Ивана Григорьевича Макарухина и Евдокии Ивановны (в девичестве Лащеновой). Более сорока лет он прожил в доме своих родителей в Замоскворечье на Пятницкой улице в приходе церкви Св. Великомученика Никиты, где «воспитывался в духе богобоязненности и преданности церковным уставам». От деда и отца В.И. Макарухин унаследовал производство предметов церковной утвари: подсвечников, паникадил, чаш, купелей и других вещей. Не имея специального художественного образования, он с любовью занимался черчением и рисованием и «путем копирования, не только достиг совершенства в составлении необходимых чертежей для своего производства, но и перешел к живописи». Церковная утварь Макарухина по прочности, изяществу и небольшой цене пользовалась спросом по всей России. Посещая исторические места и обители, Василий Иванович вносил средства на строительство храмов, монастырей. В благодарность получал награды — золотые, бронзовые медали, к которым относился очень хладнокровно. На средства В.И. Макарухина в Туле построен Богородичный общежительный мужской монастырь, причем имя благотворителя долгое время оставалось неизвестным. В 1879 г. он переезжает из Москвы на «иноческое житие» в Тулу в небольшой флигель при монастыре. Вел однообразный, но духовно-богатый образ жизни, являясь примером для иноков обители. 22 апреля 1890 г. резко ухудшилось состояние здоровья В.И. Макарухина. На следующий день он приобщился святых Христовых Тайн и над ним было совершено таинство елеосвящения. Через два часа «совершается чин пострижения и он воспринимает схиму». Схимонаху дано имя — Варсонофий. 26 апреля 85-летняя земная жизнь его закончилась. Схимонах Варсонофий был погребен в склепе под храмом Богородицы — Млекопитательницы в Тульском Богородичном общежительном монастыре, что в Щеглове.

Л.М. ЗАХАРОВА

ЛИТЕРАТУРА:

ТРОИЦКИЙ Н.И. Схимонах Варсонофий (В.И. Макарухин) // Троицкий Н.И. Тульский Богородичный общежительный мужской монастырь, что в Щеглове: Ист. очерк. — Тула, 1896.-С. 13-34: фото.

ШЕВЧУК А. Беды и радости местечка Щеглова, или Объективные и субъективные заметки исследователя // Мол. коммунар. — 1993.- 15, 29 янв.

admin
Оцените автора
Tounb.ru
Добавить комментарий