Серебровский Александр Сергеевич

Александр Сергеевич Серебровский — выдающийся советский биолог, один из основоположников развития генетики в СССР, родился 6(18) фев­раля 1872 года в г. Туле.

Окончил Московский университет в 1914 году, с 1918 года работал на птицеводческой станции в Д. Слободке Тульской губ., где провел ряд исследований по генетике кур, заложивших основы развития генетики жи­вотных в СССР. С 1921 года — на Аниковской генетической станции Наркомзема (Аниково-Назарьево Звенигородского р-на Московской обл.), одновременно А. С. Серебровский ассистент института экспериментальной биологии в Москве, с 1923 года заведующий кафедрой птицеводства, преобразованный затем в кафедру генетики Московского зоотехнического ин­ститута. В 1929 году организовал лабораторию генетики в Биологическом институте им. К. А. Тимирязева, в 1931 году — сектор генетики и селекции во Всесоюзном институте животноводства ВАСХНИЛ. В 1930—1948 гг. заведовал организованной им кафедрой генетики МГУ.

Основное направление исследований А.С. Серебровского — общая генетика и генетика животных. Первым в 1926 году предложил метод определения гена в условных единицах перекреста.

В 1928 году сформулировал и позднее, совместно со своим учеником Н.П. Дубининым, развил представление о делимости гена.

Возглавил коллектив исследователей (Н.П. Дубинин, Л.В. Ферри и др.), который на основании изучения серии аллелей гена создал теорию ступенчатого аллеломорфизма, т.н. центровую теорию гена.

В 1938 году выдвинул теорию происхождения новых генов путем дупликации генов-предшественников.

А.С. Серебровский создал новое направление в эволюционном учении, названное геногеографией, провел ряд исследований по генетическому анализу, разработал математические методы решения генетических проблем. В 1940 году первым предложил метод борьбы с вредными насекомыми, основанный на размножении самцов с генетическими нарушениями, что при последующем выпуске приводит к резкому снижению численности популяции вредителя. Внес большой вклад в теорию селекции и гене­тики сельскохозяйственных животных и внедрение достижений науки в практику народного хозяйства.

Награжден орденом Трудового Красного Знамени. Скончался 26 июня 1948 года в Москве.

П.Б. ШЕРЕМЕТЬЕВ.

ЛИТЕРАТУРА:

СЕРЕБРОВСКИЙ Александр Сергеевич // БСЭ. — 3 изд. — М., 1976. — Т. 23. — С. 299. — Библиогр.: 4 назв.

СЕРЕБРОВСКИЙ Александр Сергеевич // Биологи: Биогр. справ. — Киев, 1984. — С. 566—567.

admin
Оцените автора
Tounb.ru
Добавить комментарий