Скворцов-Степанов Иван Иванович

Родился Иван Иванович Скворцов-Степанов 24 февраля (8 марта) 1870 г. в Богородске Московской губ., где на одной из фабрик работал его отец, мелкий конторский служащий. Закончив с золотой медалью в 1890 году Московский учительский институт, он работает преподавателем в городском училище на Арбате. Еще в годы учебы вступает в один из студенческих кружков, где приобретает навыки подпольной работы, участвует в студенческих демонстрациях, распространяет листовки. Понимание марксизма пришло не сразу, по мере изучения трудов Маркса и Энгельса. В мае 1895 года его арестовывают и после шестимесячного заключения высылают на три года под гласный надзор полиции в Тулу. Тульский период революционной деятельности И.И. Скворцова-Степанова был непродолжительным, но весьма важным в становлении его марксистских убеждений, приобретении опыта практической работы. Этому во многом способствует общение с местными социал-демократами И.И. Савельевым, Степановым, A.А. Скляренко. В 1905-1907 гг. И.И. Скворцов-Степанов — активный участник революционных событий в Москве. С 1908 по 1928 год является членом редколлегии газеты «Правда». В последние годы жизни, наряду с работой в газетах, он работает в Коммунистической академии, преподает в институте Красной профессуры, руководит институтом В. И. Ленина при ЦК ВКП (б).

И.И. Скворцов-Степанов считался знатоком в области политической экономики и экономической науки. Еще в 1896 году в Туле он готовит для нужд партийной пропаганды популярный марксистский «Краткий курс экономической науки» (совместно с А. А. Богдановым), впоследствии переработанный и дополненный, выдержавший несколько изданий. При активном участии и под руководством Скворцова-Степанова был переведен на русский язык «Капитал» К. Маркса. В 20-е годы И.И. Скворцов-Степанов выступает как видный пропагандист атеизма. Работы И.И. Скворцова-Степанова были высоко оценены B.И. Лениным.

С.И. Демидов

ЛИТЕРАТУРА:

В.И. ЛЕНИН. Полн. собр. соч. См.: Скворцов-Степанов И. И. — Справочный том. Ч 2. — С. 473.

СКВОРЦОВ-СТЕПАНОВ И.И. Избранное. — М.: Известия, 1970. — 254 с.: ил.

ШАРОВ Р.В. Иван Иванович Скворцов-Степанов. — М.: Мысль, 1972. — 119 с.

БУХАРИН Н.И. Выступление Н. И. Бухарина, посвященное памяти И.И. Скворцова-Степанова // Вопр. истории. — 1988. — № 5. — С. 75—84.

ЗЮЗИН А. В пламени борьбы // Мол. коммунар.—1963. — 11 окт.

Иван Иванович СКВОРЦОВ-СТЕПАНОВ // Гвардия Октября. Москва. — М., 1987. — С. 75—98.

КАЗАНСКИЙ П. Иван Иванович Скворцов-Степанов: 1870—1928 // Пропагандисты Ленинской школы. — М., 1979. — С. 297—313.

admin
Оцените автора
Tounb.ru
Добавить комментарий