Сытин Леонид Аполлонович

Леонид Аполлонович Сытин — основоположник отечественной торфоразработки родился 13 апреля 1832 года в Туле в семье учителя губернской гимназии. В 1850 году он ее окончил, в 1855 году — известный в России Горы-Горецкий земледельческий институт. Стал работать в министерстве земледелия и государственных имуществ.

В связи с возникшими проблемами сохранения лесных массивов, ростом потребностей в топливе решил посвятить себя глубокому исследованию этого дара природы. Командировался для изучения опыта торфяного дела в Западную Европу. Разность экономических потенциалов, различия в торфозалегании у нас и за границей заставили ученого искать свои оригинальные пути эффективного применения выгодного сырья.

В 1875 году Л.А. Сытина как автора проекта назначили директором первого в России предприятия по эксплуатации торфа в Брянской губ. Под руководством туляка русские мастера начали интенсивное освоение болот и топей.

Позднее Л.А. Сытин заведовал торфмейстерским отделом министерства земледелия. Занимался обследованием болот и сдачей их в аренду, давал технические консультации. Организовал крупные торфоразработки под Москвой, на Урале и в других местностях страны.

На протяжении полувека наш земляк оставался признанным новатором своей отрасли, внеся значительный вклад в осуществление механизированных методов добычи ценного топлива, его комплексного использования в народнохозяйственных целях.

А.А. ПЕТУХОВ.

ЛИТЕРАТУРА:

СЫТИН Леонид Аполлонович // БСЭ. — 3 изд. — М., 1976. — Т 25. — С. 143.

ПЕТУХОВ А. А. Леонид Аполлонович Сытин // Гордость земли Тульской. — Тула, 1991. — Т. 2. — С. 334. — Библиогр.: с. 334 (1 назв.).

ПЕТУХОВ А. У истоков большого дела // Мол. коммунар. — 1984. — 2 мая.

admin
Оцените автора
Tounb.ru
Добавить комментарий