Чуваков Никита Емельянович

Видный военачальник Советской Армии Никита Емельянович Чуваков родился 16 марта 1901 г. в деревне Даровое Веневского уезда Тульской губернии в крестьянской семье. С тринадцати лет начал работать на кожевенной фабрике в Москве, позже на металлическом заводе.

Участвовал в забастовочном движении. В октябре 1917 г. сражался с юнкерами на улицах Москвы. В 1918 г. — вступил в партию большевиков.

С 1919 г. Н.Е.Чуваков в Красной Армии. По окончании Московских пехотных курсов красных командиров воевал на Восточном и Западном фронтах в качестве помощника, затем командира роты 94 стрелкового полка 1 Уральской дивизии. В 1921 г. командовал Сводным курсантским полком при ликвидации кронштадского мятежа, был награжден орденом Красного Знамени РСФСР.

В 1923 г. Н.Е.Чуваков окончил Высшую военно-педагогическую школу в Москве, позже работал преподавателем 11 Новочеркасских пехотных курсов.

По окончании Военной академии им.М.В.Фрунзе в 1928 г. был назначен командиром 11 Алма-Атинского стрелкового полка 4 туркестанской дивизии.

В годы Великой Отечественной войны Н.Е.Чуваков командовал 236 стрелковой дивизией, затем 23 стрелковым корпусом на Северо-Кавказском, Воронежском и 1 Украинском фронтах. За умелое руководство частями в битве под Курском и при форсировании Днепра в районе г.Канева ему 25 октября 1943 г. присвоено звание Героя Советского Союза.

В приказах Верховного главнокомандующего 22 раза отмечались успешные боевые действия войск, которыми командовал Никита Емельянович. Славный полководец был награжден двумя орденами Ленина, пятью орденами Красного Знамени, орденом Богдана Хмельницкого I степени, орденом Кутузова II степени, многими медалями, а также иностранными орденами.

После войны генерал Н.Е.Чуваков работал в штабе Группы советских войск в Германии. В 1951 г. окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба. Служил в центральном аппарате Министерства обороны СССР.

Никита Емельянович часто бывал в Веневском районе Тульской области, выступал перед школьниками, призывниками, встречался и беседовал с жителями родной деревни.

27 декабря 1965 г. генерал-лейтенант Н.Е.Чуваков умер. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Е.М.Полозов

ЛИТЕРАТУРА:

Чуваков Никита Емельянович // Герои Советского Союза: Краткий биогр. слов.- М., 1988.- Т.2.- С.740-741.

Чуваков Никита Емельянович // Тульский биографический словарь.- Тула, 1996.- Т.2.- С.309.

Чуваков Никита Емельячнович // Туляки — Герои Советского Союза.- Тула, 1967.- С.424-425.

Елькин А. По заветам Ленина // Бессмертен подвиг их высокий.- Тула, 1983.- С.577-579.

admin
Оцените автора
Tounb.ru
Добавить комментарий