Шайденко Анатолий Яковлевич

Анатолий Яковлевич Шайденко родился 11 сентября 1919 года в г. Чите, в рабочей семье. Закончив 7 классов в 1935 году, продолжает учебу в Орловском машиностроительном техникуме. В 1935 году после успешного его окончания поступает на машиностроительный факультет Тульского механического института. Учеба в институте была прервана начавшейся Великой Отечественной войной, и А.Я. Шайденко добровольцем уходит на фронт. Воевал на Донском фронте, в 1943 году под Воронежем был тяжело ранен и уже не смог вернуться в действующую армию. В этом же году вернулся на учебу в Тульский механический институт, который окончил в 1945 году с отличием и был оставлен на преподавательскую работу вначале ассистентом, а затем старшим преподавателем. Постепенно происходило его становление как талантливого ученого и преподавателя. В 1953 году А. Шайденко защищает кандидатскую диссертацию в Военной инженерной академии им. Дзержинского, а в следующем году ему присваивают ученое звание доцента. Его заметили и по достоинству оценили. В 1959 году А.Я. Шайденко назначается заместителем директора Тульского механического института по научной работе. В этой должности он многое сделал для становления и развития научно – исследовательской работы в институте, внедрения научных разработок в практику.

В начале 60-х годов А.Я. Шайденко стоял у истоков новой и чрезвычайно перспективной кафедры гироскопических приборов и устройств, он и стал ее первым заведующим на целых 16 лет.

Кафедра занималась разработкой проблем динамики, точности и надежности гироскопических приборов и устройств на подвижном основании. Большая часть научных исследований проводилась по заданиям Совета Министров СССР в соответствии с координационными планами Академии Наук СССР, Госкомитета по науке и технике при Совмине отраслевых министерств.

В 1968 году А.Я. Шайденко являлся научным руководителем работ по оснащению, в соответствии с постановлением Совмина СССР, кораблей погоды, строящихся на верфях ГДР и АНР для флота Гидрометслужбы, гидростабилизирующими установками «Мередиан», созданными на кафедре гироприборов Тульского политехнического института. За разработку «Горизонта» доцент Шайденко был награжден Дипломом Почета – высшей наградой ВДНХ. На основе этих научных исследований А.Я. Шайденко была написана дикторская диссертация.

Вместе с установкой «Горизонт» институтом физики Земли АН СССР успешно эксплуатировались динамические испытательные стенды ИС – ВГУ, ПС, разработанные под руководством А.Я. Шайденко.

В 1969 и 1973 гг. на Всесоюзном конкурсе имени академика С.И. Вавилова за разработку приборов и систем для научных исследований авторский коллектив, руководимый А.Я. Шайденко, был награжден Почетными грамотами центрального правления НТО Приборпром.

В 1983 году профессором Шайденко были начаты работы по созданию гирокомпенсаторов влияния качки морских судов на показания эхолотов. Была разработана базовая модель гиросистемы серии «Волна», успешно работающая на гидрографических судах морского флота, исследовательских судах «Южморчео», Арктической инженерно-геологической экспедиции совместно с фирмами Норвегии.

В 1984 году в рамках международной программы «ИНМАРСАТ» под руководством профессора Шайденко была проведена работа по созданию гиростабилизатора антенного поста судовой спутниковой связи. Система была рекомендована к серийному производству. Результаты этих научных исследований были широко применены в различных отраслях хозяйства страны, в том числе и в области спутниковой связи.

В этот период авторитет профессора Шайденко чрезвычайно высок, он является ведущим специалистом в области гироскопических систем.

Он активно работает как член научно – методической комиссии по гироскопической технике Министерства высшего образования СССР, является автором двух Министерских программ специального назначения. Профессор Шайденко руководит выполнением комплексной проблемы «Исследования и освоение Мирового океана». Трижды избирался председателем Тульского областного Правления НТО Приборпром и членом областного Совета научно – технических обществ.

Во многом, благодаря усилиям профессора Шайденко окрепли научные связи кафедры с институтом океанографии и физики Земли РАН, Санкт-Петербургской аэрокосмической академией, Аэрокосмической академией Самары, с ведущими отраслевыми НИИ и предприятиями многих городов России, фирмами Болгарии, СНГ и США.

Научную работу он сочетал с большой общественной и административной деятельностью. С 1978 по 1982 год А.Я. Шайденко был деканом одного из ведущих факультетов (САУ) Тульского политехнического института.

Кафедра, руководимая Шайденко, подготовила сотни высококлассных специалистов для предприятий судостроительной, авиационной и оборонной промышленности. Среди них – ответственные работники союзных министерств, директора заводов, главные конструктора, начальники производств, вузовские профессора.

Необходимо отметить, что А.Я. Шайденко был не только крупным ученым, но и замечательным педагогом и человеком, память о котором чтут в Тульском государственном университете. Здесь регулярно проводятся научные конференции, посвященные памяти профессора Шайденко.

Заслуги профессора Шайденко перед страной были отмечены орденами Отечественной войны, Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, «Знак почета», а также медалями за Победу над Германией и другими наградами.

Умер в 1993 году.

ГОФМАН С.Х.

admin
Оцените автора
Tounb.ru
Добавить комментарий