Юркин Игорь Николаевич

Игорь Николаевич Юркин — кандидат технических наук, доктор исторических наук, профессор-заведующий кафедрой истории и культурологии Тульского государственного университета.

Нынешние его научные интересы в области отечественной истории, культурологии, исторического краеведения сложились и оформились в течение последних пятнадцати лет. Профессиональный путь в этой сфере начался в 1990 г. с должности заведующего отделом истории досоветского периода Тульского областного краеведческого музея.

Между тем по окончании в 1975 г. механико-технологического факультета Тульского политехнического института Игорь Николаевич, казалось, уверенно стал на стезю научной работы в области иных — естественных и технических — наук. Работал в родном институте, позднее в Тульском научно-исследовательском институте черной металлургии. В 1981 году защитил кандидатскую диссертацию, касающуюся неупругих свойств металлов и сплавов[1]. Опубликовал ряд работ по этой и смежным темам, получил авторские свидетельства, патент.

Последующий разворот его научных занятий в сторону гуманитарных наук происходил при сохранении связи с прежними интересами: история металлургического производства — тематика, в рамках которой преимущественно концентрировались его изыскания в первой половине 1990-х гг. — была той областью, в которой И.Н.Юркин гармонично объединил оба этапа своей научной биографии. Не исключено, что это сочетание явилось одной из причин, позволившей ему добиться известности и авторитета не только в Туле, но, в основной для него проблематике, — и за ее пределами. Подтверждением высокого уровня профессионализма в новой для него области деятельности стала защита им в 1997 г. в Воронежском государственном университете диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук, посвященной предпринимательской деятельности Демидовых в тульском крае[2].

Когда к ученому приходит признание специалистов, общественности? Второе от возраста не зависит, первое… Пример И.Н. Юркина убеждает, что вполне состоявшиеся ученые — не обязательно люди почтенного возраста. В 2003 году ему исполняется 50 лет. Публикуемая ниже библиография его работ демонстрирует, чего совместными усилиями таланта и целеустремленного труда успехов на научном поприще можно достигнуть в довольно короткие сроки.

Публикации И.Н.Юркина свидетельствуют, что история промышленности далеко не исчерпывает его научные интересы. Игоря Николаевича привлекают различные, подчас весьма далекие друг от друга, аспекты отечественной истории XVIII века. Внутри этой эпохи его по-прежнему интересуют история предпринимательства, науки и техники, но также и церковная история, историческая демография, история государственных учреждений, история культуры. Нередко появляются работы на стыке — особенно часто в случаях, когда в дело вмешиваются генеалогия и биографика (автор — член-корреспондент Русского генеалогического общества).

Наиболее крупный цикл опубликованных научных работ И.Н. Юркина связан с историей жизни и деятельности металлопромышленников из рода знаменитых Демидовых. Это три большие монографии, выступающие частями капитального исследования общим объемом около 65 авторских листов, несколько брошюр и множество статей, содержание которых нашло лишь частичное отражение в его книгах. В общей же сложности И.Н. Юркин является автором более 200 научных и научно-популярных публикаций в журналах и сборниках, статей в справочно-энциклопедических изданиях исторической и историко-культурной тематики. Остается только сожалеть, что около половины из них опубликовано за пределами Тулы и в библиотеках области, как правило, не представлено.

Помимо научного творчества и обусловленного им сотрудничества с научными организациями и обществами (в том числе, Академии гуманитарных наук, членом которой он является), значительное время Игоря Николаевича занимает административная и общественная работа. Возглавляющий с 1996 г. кафедру в ТулГУ, И.Н. Юркин — активный член Научного совета по краеведческим и историческим музеям при Министерстве культуры РФ, председатель Тульского отделения Национального комитета по истории и философии науки и техники, Совета Союза краеведов России, Правления Международного Демидовского Фонда, Комиссии по историческому наследию и городской топонимике при Управe г. Тулы. Значение его научной, просветительской и научной работы в 1996 г. было отмечено награждением его Демидовским дипломом № 1 и присуждением премии «За большой вклад в возрождение культуры и нравственности города Тулы».

Избранная библиография работ И.Н. Юркина, вышедших из печати в первой половине 1990-х гг., публиковалась в изданиях:

1. Русское генеалогическое общество: Краткий биобиблиографический справочник. СПб.: ВИРД, 1997. — С. 81-82.

2. Музей и книга : Науч. б-ка Об-ния «Тульский обл. ист.- архитектурный и лит. музей» и библиография работ его сотрудников. — М. : Гриф и К», 1999.- С. 38-41.

Ю.В. Гридчина

———————————————————————————

[1] Юркин И.Н. Изучение развития микропластической деформации в сплавах с ОЦК и ГЦК решетками: Автореф. дисс. на соискание уч. степ.канд. техн. наук. Спец. 05.16.01 — металловед. и термич. обработка металлов.- Тула, 1981.- 23 с.

[2] Юркин И.Н. Тульские заводы Демидовых в истории российской промышленности и предпринимательства: Автореф. дисс. на соискание уч. степ. доктора историч. наук. Спец. 07.00.02 — отеч. история – Воронеж, 1997.- 47 с.

admin
Оцените автора
Tounb.ru
Добавить комментарий