Ямников Александр Сергеевич

Александр Сергеевич Ямников родился 15 августа 1943 года в Челябинске. В следующем году семья переезжает в Тулу, и отныне вся его жизнь связана с городом оружейников. В Туле он успешно заканчивает 7 классов 22-й школы, Механический техникум транспортного строительства и становится техником-конструктором на Комбайновом заводе. Здесь трудилась практически вся большая семья Ямниковых: отец, мать, брат, жена.

Стремление к знаниям привели его в 1962 году в Тульский политехнический институт, который он окончил в 1967 году с отличием, получив звание инженера-механика по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструмент».

Способности ученого-исследователя у А.С. Ямникова проявились уже в студенческие годы. Он один из самых активных участников студенческого научного общества. Его учителя видные советские ученые В.Ф. Бобров, И.А. Коганов и другие отмечали его способности «к самостоятельному проведению научно-исследовательских работ». Поэтому естественным является его продвижение на этом пути: аспирант, младший научный сотрудник, кандидат технических наук, доцент, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Технология машиностроения». Научные исследования и на их основе прикладные разработки в области новых технологий профессора Ямникова неоднократно представлялись на выставках и конкурсах различного уровня, отмечались наградами ВДНХ СССР. За эти работы в 1980 году А.С. Ямникову была присуждена премия имени С.И. Мосина.

Профессор Ямников активно участвовал совместно с учеными и практиками Тульского машиностроительного завода в создании совершенно нового технологического комплекса, удостоенного диплома I степени и ряда медалей высшего достоинства.

Совместно с Тульским машзаводом кафедрой профессора Ямникова была организована отраслевая научно-исследовательская лаборатория, которая способствовала подготовке научно-педагогических кадров не только для ТулГУ, но и для других вузов, НИИ России и стран ближнего зарубежья.

Связи с производством, в частности с ТОЗом, Ижевским научно-исследовательским технологическим институтом, ГНПП «Сплав» позволили выполнить комплекс теоретических и экспериментальных исследований, нашедших успешное применение в производстве. Изделия, выпущенные по этим технологиям, соответствовали лучшим мировым образцам.

В 1995 году, отмечая заслуги профессора Ямникова перед российской наукой, ему было присвоено звание «Заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации».

А.С. Ямников не только блестящий ученый, но и замечательный педагог, о котором с большим уважением отзываются коллеги и студенты. За разработку и внедрение новой технологии обучения Госкомитетом СССР по народному образованию группа преподавателей, среди которых и профессор Ямников, была удостоена дипломов победителей и знака «За отличные успехи в работе». После выхода министерского Положения о магистерской подготовке студентов, среди первых, приступивших к его исполнению в ТулГУ, был и профессор Ямников.

В начале XX века, когда возникла угроза разрушения научно-технического потенциала высшей школы, особую роль в стратегии выживания и широкого развития научно-технической сферы сыграли научные школы ТулГУ. И в первую очередь следует назвать научную школу технологии машиностроения, основателем которой являлся профессор И.А.Коганов, а ее признанным лидером — А.С.Ямников, что нашло отражение в книге «Ведущие научные школы России», изданной в конце 90-х годов в Москве. Недаром в одном из своих выступлений ректор ТулГУ назвал профессора Ямникова среди тех, кто составляет «золотой фонд» российской науки. Он автор более двухсот научных работ.

Юбилей лауреата премии имени С.И.Мосина, Заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации, академика Академии естествознания РФ, Почетного работника высшего профессионального образования России, профессора А.С. Ямникова это не только повод для торжеств, но и время новых научных поисков талантливого ученого и педагога.

С.Х.Гофман

ЛИТЕРАТУРА

Труды А.С. Ямникова:

Ямников А.С. Обработка резьбовых поверхностей: Учеб. пособие / Тул. гос. политехн. ин-т.- Тула, 1978.- 74 с.

Ямников А.С. Проектирование и производство литых заготовок: Учеб. пособие / А.С.Ямников, Ю.Н.Федоров, А.А.Маликов; Тул. гос. ун-т.- Тула, 1999.- 163 с.

Коганов И.А. Конструкторско-технологическое обеспечение качества поверхности деталей машин: Учеб. пособие / И.А.Коганов, Н.Н.Попова, А.С.Ямников; Мин-во образования РФ, Тульский гос. ун-т.- Тула, 2000.- 128 с.

Коганов И.А. Точность обработки на металлорежущих станках: Учеб. пособие / И.А.Коганов, В.Н.Киселев, А.С.Ямников; Тул. гос. ун-т.- Тула, 1996.- 132 с.

Пути повышения производительности технологических процессов: Учеб.пособие / И.А.Коганов, Б.И.Сотова, А.С.Ямников, М.А.Анисимова; Мин-во образования РФ, Тул. гос. ун-т.- Тула, 1999.- 204 с.

Современные проблемы и методология проектирования и производства силовых зубчатых передач: Сб. науч. тр. / Под общ. ред. П.Г.Сидорова, В.Б.Протасьева, А.С.Ямникова; Тул. гос. ун-т.- Тула, 2000.-344 с.

Технология механической обработки и сборки: Сб. науч. тр. / Отв. ред. А.С.Ямников; Тул. гос. ун-т.- Тула, 1996.- 162 с.

Шейнин Г.М. Введение в технологию машиностроения: Учеб. пособие / Г.М.Шейнин, А.С.Ямников; Тул. гос. ун-т.- Тула, 1998.- 109 с.

Ямников А.С. Развитие технологии механосборочного производства: [Из истории ТГПИ] // Тула историческая: прошлое и настоящее: Материалы науч.-практич. конф., посвященной 850-летию города Тулы.- Тула, 1997.- С.160-163.- Библиогр. в примеч.

Ямников А.С. Улучшение вибрационных и акустических характеристик шестеренных насосов при использовании роторов с круговыми зубьями / А.С.Ямников, Г.М.Шейнин, М.Н.Бобков // Теория и практика зубчатых передач: Тр. междунар. науч. конф.- Ижевск, 1996.- С.279-285.

Литература о нем

О награждении государственными наградами Российской Федерации: Указ Президента РФ № 910 от 07.09.95 // Собр. законодательства РФ.- 1995.- № 37.- Ст.3600.

Звание «Заслуж. деятель науки и техники РФ» присвоено в т.ч. А.С. Ямникову.

Ямников Александр Сергеевич // Тульские ученые накануне третьего тысячелетия: Сб. аналитич. и информ. материалов.- Тула, 2000.- С.424.

admin
Оцените автора
Tounb.ru
Добавить комментарий