Гольдин Иосиф Львович

Иосиф Львович Гольдин (Евзик Лейбович), известный тульский ученый-лесовод, знаток истории и природы Тульских засек, ветеран груда, родился 23 декабря 1897 г. в с Новые Бобовичи (ныне Новозыбковского района Брянской области) в крестьянской семье.

В 1927 г он окончил Белорусскую государственную академию сельского хозяйства и стал преподавателем Полоцкого лесного техникума.

В середине 1930-х гг. после образования государственного заповедника «Тульские засеки». И.Л. Гольдин стал его научным сотрудником н начал глубокие исследования этих уникальных лесных массивов.

С 1938 по 1959 г. он работал преподавателем в Крапивенском лесном техникуме, вел активную общественную работу и продолжал научные исследования.

Еще в конце 1930-х он начал закладку участков дендрария при техникуме и в течение всей последующей жизни занимался пополнением его коллекции.

В те же годы И.Л Гольдин вместе с энтузиастом библиотекарем А.И. Кармановым начал собирать экспонаты для лесного музея, но во время оккупации с. Селиваново немецкими войсками в 1941 г. они погибли. В 1960-е гг. работа началась сначала, и к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне лесной музей, насчитывающий несколько сотен экспонатов. открылся. Так же И.Л. Гольдин добивался возрождения Ярцевского дендрария – сада, на который в свое время обращал внимание И.В. Мичурин.

Совместно с учениками техникума И.Л. Гольдин проводил природоохранную работу. Исследовал состояние малых речек и родников в Щекинском районе, экспериментировал с восстановлением древесной растительности (озеленением) на берегах реки Солова в 1976 г. пропагандировал селекцию дуба, ведущуюся в Крюковском лесничестве, заботился о сохранении и омоложении тульских засечных дубрав.

Перу И.Л. Гольдина принадлежит ряд научных работ и множество статей в центральной и местной прессе, посвященных Тульским засекам и дендрарию Крапивенского лесного техникума. Он занимался инвентаризацией флоры Тульских засек, проблемами повышения продуктивности, ускорения роста, повышения морозоустойчивости дуба, исследовал вопросы взаимоотношений степи и леса в засечной черте, истории формирования лилово-дубравных засечных лесов и их дальнейшего естественного развития, возможностей охраны и восстановления.

Скончался И.Л. Гольдин на 88 году жизни 23 марта 1985 г. Похоронен на кладбище в с. Селиваново Щекинского района Тульской области.

А.Ф. ЛАКОМОВ

ЛИТЕРАТУРА:

ГОЛЬДИН И. Липа мелколистная в Тульских засеках // Природа. — 1967. — № 8. – С. 124

ГОЛЬДИН И. Новоселы Крапивенского дендрария // Коммунар. — 1973 — 5 авг.

ГОЛЬДИН И. Тульские дубравы // Коммунар. — 1973. — 7 окт.

ГОЛЬДИН И., Карманов А. Крапивенские чудеса // Мол. коммунар. — 1973. — 7 нояб.

ГОЛЬДИН И., Копцов А. Тульские засеки // Известия. — 1979 — 25 марта.

***

БАКУЛИН П. След в жизнию // Коммунар. — 1976. — 20 нояб.

admin
Оцените автора
Tounb.ru
Добавить комментарий