Рязанов Аркадий Иванович

Рязанов Аркадий Иванович (1865, Рязань — 1931, Тула), один из первых марксистов России и организаторов московского «Рабочего союза». Юрист. Окончил гимназию в Рязани, в 1890 г. – юридический факультет Московского университета. Поступил на службу в дорожный отдел земской управы. В 1891 г. вместе с И. А. Давыдовым организовал в Москве марксистский кружок из студентов-рязанцев. Активно участвовал в полемике с народниками, вел агитацию в рабочей среде, переводил работы Маркса, Энгельса, Лафарга, Каутского. В 1894 г. стал одним из лидеров московского «Рабочего союза»; в процессе нелегальной деятельности встречался с В.И. Лениным. 10 июня 1895 г. арестован в составе руководящей интеллигентской группы союза. Осужден по приговору 1897 г. и сослан в Тулу на три года под гласный надзор полиции. Вся последующая жизнь А.И. Рязанова, его профессиональная деятельность в качестве присяжного поверенного связана с Тулой. А.И. Рязанов был членом ряда просветительных комитетов; возглавлял первое «Тульское общество трезвости» — главное легальное прикрытие для всех местных «поднадзорных». В составе тульской делегации, как член-эксперт, принял участие в работе I Всероссийского съезда Представителей обществ вспомоществования лицам учительского звания (Москва), где 30 декабря 1902 г. выступил с докладом «Служебное и материальное положение учителей начальных школ и меры к улучшению его. Обеспечение учащих в случае отставления службы». Как юрист А.И. Рязанов участвовал во многих получивших известность судебных процессах 900-х годов: защищал туляков, привлечённых к ответственности за организацию массовых встреч поездов с сосланными на Дальний Восток студентами, осуждёнными за антиправительственные выступления; добился отмены незаконно предъявленного штрафа «Тульскому обществу трезвости»; боролся за смягчение приговора для участников первой политической демонстрации в городе 14 сентября 1903 г. За причастность к революционному движению в 1905 г. А. И. Рязанов был заключён в тюрьму, приговорён к трём годам ссылки в отдалённом уезде Тобольской губернии, которую позже удалось заменить высылкой за границу. В 1917 г. А. И. Рязанов вступил в РСДРП. Проживая в Туле, состоял председателем коллегии защитников. Скоропостижно скончался в 1931 г.

Е.И. Самарцева

ЛИТЕРАТУРА:

Рязанов Аркадий Иванович // Тульский биогр. слов.- Тула, 1996.- Т. 2.- С. 150-151.

Соратники. Биографии активных участников революционного движения в Москве и Московской обл. — М.: Моск. рабочий, 1985.- 510 с. На с. 353-354 — о А. И. Рязанове.

Самарцева, Е. И. Встреча через столетие: (очерки истории интеллигенции Тульской губ. на рубеже XIХ-XX вв. в контексте ряда теоретических замечаний) / Е. И. Самарцева.- Тула, 2001.- с.

Самарцева, Е. И. Интеллигенция Тульской губернии на рубеже XIХ-XX вв.: автореф. дис. канд. ист. наук / Е. И. Самарцева; Моск. гос. заочный пед. ин-т.- М., 1991. – 16 с. На с. 80-82, 144-146.- о А. И. Рязанове.

Фролов, А. С. О былом и пережитом: (воспоминания тул. рабочего) / А. С. Фролов. – 2-е изд.- Тула: Приок. кн. изд-во, I990.- 287 с.: ил.- (Историко-мемуарная б-ка). На с. 143, 151-152, 284 – о А. И. Рязанове.

Соколов, С.А. Первое Тульское общество трезвости / С. А. Соколов // Революционное былое. – Тула, 1923. — С. 41-43.

admin
Оцените автора
Tounb.ru
Добавить комментарий