Татаринов Леонид Петрович

Специалист в области зоологии, палеонтологии и эволюционной биологии, Леонид Петрович Татаринов родился и вырос в г. Туле. После окончания средней школы поступил на биологический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и успешно закончил его в 1949 году.

С 1955 года работал в Палеонтологическом институте АН СССР, где в 1960-72 годах занимал должность заведующего лабораторией. С 1973 года перешел на работу в институт эволюционной морфологии и экологии животных имени А.Н.Северцова АН СССР. Все эти годы ученый занимался вопросами эволюционной зоологии, палеонтологии и стратиграфии континентальных отложений перми и триаса, работал над проблемами морфофизиологического прогресса, статуса переходных групп, различными аспектами соотношения систематики и эволюции.

Л.П.Татаринову принадлежит оригинальная разработка проблемы происхождения и ранней эволюции амфибий, рептилий, млекопитающих на основе палеонтологических, физиологических и биохимических данных.

26 ноября 1974 года Л.П.Татаринов становится членом-корреспондентом АН СССР по отделению общей биологии (общая биология). В следующем 1975 году его назначают директором Палеонтологического института АН СССР. Выходят в печати его труды: «Териодонты СССР», «Происхождение млекопитающих», учебник «Морфологическая эволюция териодонтов и общие вопросы филогенетики».

29 декабря 1981 года Леониду Петровичу Татаринову присвоено звание академика по отделению общей биологии (зоология).

Т.Ю. Светашева

ЛИТЕРАТУРА:

Татаринов Л.П. Морфологическая эволюция териодонтов и общие вопросы филогенетики.- М.: Наука, 1976.- 258 с.: ил.

Татаринов Леонид Петрович // БСЭ.- 3-е изд.- М., 1976.- Т.25.- С.288.

Татаринов Леонид Петрович // Биологи: Биогр. справ.- Киев, 1984.-С.611.

Татаринов Леонид Петрович // Российская академия наук: Персональный состав.- М., 1999.- Кн.3.- С.29.

admin
Оцените автора
Tounb.ru
Добавить комментарий