Чернопятов Илья Никитич

Илья Никитич Чернопятов — известный ученый в области сельского хозяйства, много сделавший для его развития в России, профессор Петровской земледельческой Академии.

Родился 17 (29) июля 1822 года в с. Головине Одоевского у. Тульской губ. Первоначальное образование получил в Геригорецкой земледельческой школе, по ее окончании служил в корпусе гражданских топографов, затем в Департаменте сельского хозяйства помощником Казанской учебной фермой. В 1851 году выдержал экзамен на звание агронома, а с 1853 года назначен в межевой и лесной институты преподавателем сельского хозяйства, в 1853 — руководителем отдела естественных наук.

В 1863 году И. Н. Чернопятов становится профессором Петровской Академии и командируется во Францию, Германию, Англию и Бельгию для изучения состояния сельского хозяйства, с 1870 одновременно заведующий опытной фермой.

Интересы Ильи Никитича удивительно разносторонни: изучал способы добычи торфа, орошение сельскохозяйственных угодий, вопросы качества шерсти и историю тонкорунного овцеводства, скотоводство. В его трудах кроме теории вопроса всегда были практические руководства по изучаемой теме.

Ученый за свои заслуги перед Отечеством награжден орденом Св. Анны 2-й степени, большой и малой золотыми медалями, коллекция из 643 образцов шерсти получила награду на Венской выставке в 1873 году.

Скончался И.Н. Чернопятов 1 (13) мая 1879 года.

П.Б. ШЕРЕМЕТЬЕВ.

ЛИТЕРАТУРА:

ГОРЧАКОВ Н.Н. Чернопятов Илья Никитич // Русский биографический словарь. — Спб., 1905. — Т. 22. — С. 278—279.

admin
Оцените автора
Tounb.ru
Добавить комментарий